«Прекратить издеваться и передать Украине»: МИД выступило с заявлением по Саакашвили

Читати українською
МИД Украины выразило протест из-за негуманного обращения с Саакашвили и призвало грузинские власти немедленно прекратить издевательства над ним.
facebook.com/SaakashviliMikheil

Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест в связи с негуманным обращением с гражданином Украины Михаилом Саакашвили, который находится за решеткой в Грузии.

Об этом говорится в заявлении ведомства в четверг, 2 февраля.

Власти Грузии публично пытают и убивают Саакашвили – ЗеленскийВ настоящее время власти Грузии публично пытают и убивают бывшего президента страны Михаила Саакашвили.

«В худших традициях НКВД СССР грузинские власти применяют к Михаилу Саакашвили психологическое и физическое насилие, отказывают ему в срочно необходимой медицинской помощи, сознательно создавая непосредственную угрозу его жизни. Грубое нарушение прав человека по отношению к украинскому гражданину идет в разрез с задекларированным курсом Тбилиси на обретение членства в ЕС, свидетельствует о сворачивании демократии в Грузии», – сказано в сообщении.

Так, Украина призывает грузинские власти немедленно прекратить издеваться над Саакашвили и передать его Украине.

«Не играйте с жизнью человека ради политической мести. Обращаемся также к иностранным правительствам и международным организациям стать публично в защиту украинского гражданина, бывшего президента Грузии, жизнь которого оказалась под угрозой из-за политических репрессий со стороны грузинских властей», – заявили в МИД.

Напомним, 1 февраля президент Украины Владимир Зеленский обратился к руководству Грузии с призывом освободить бывшего грузинского президента Михаила Саакашвили.

Министр юстиции Грузии Рати Брегадзе прояснил ситуацию вокруг здоровья Саакашвили.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: