Верховный суд окончательно передал государству «трубу Медведчука»

Читати українською
Кассационный хозяйственный суд не удовлетворил жалобу на решение о возвращении государству части магистрального нефтепродуктопровода.
фото: dzi.gov.ua

Верховный суд оставил без изменений решение суда о возвращении в собственность государству украинской части нефтепродуктопровода «Самара-Западное направление», так называемой «трубы Виктора Медведчука».

Об этом сообщил глава Фонда государственного имущества Виталий Коваль.

«Верховный суд окончательно признал за государством право собственности на украинскую часть магистрального нефтепродуктопровода «Самара – Западное направление». В 2021 году Фонд госимущества подал иск в Хозяйственный суд Житомирской области, в котором просил признать за государством право собственности на трубопровод. В июне 2023 года суд принял сторону Фонда. А вчера Верховный суд не удовлетворил кассационную жалобу. Таким образом, Украина отстояла свое право на это имущество. ФГИ принципиально и последовательно стоит на защите интересов государства. Ведь государственное – это наше общее, а не ничье», – написал он.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении экспертке Ольге Коноплиной в злоупотреблении полномочиями и во введении в заблуждение суд. По версии НАБУ, подозреваемая составила заведомо недостоверный вывод, который стал основанием для вынесения решения Хозяйственного суда Ровненской области, который в августе 2017 года отказал в признании права собственности на часть нефтепродуктопроводов «Самара - Западное направление» за государством. По мнению детективов, экспертка вынесла этот вывод в интересах ООО «ПрикарпатЗападтранс», которое получило в собственность часть магистрального нефтепродуктопровода «Самара - Западное направление». Сейчас это дело слушается в суде.

Ранее ВАКС арестовал часть нефтепродуктопровода «Самара-Западное направление» и передал его в управление Национального агентства по розыску и менеджменту активов. Позже апелляционная палата ВАКС оставила это решение без изменений.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: