Апелляция ВАКС забрала у антикоррупционного суда дело о «трубе Медведчука»

Читати українською
Апелляционная палата рассмотрела и удовлетворила представление антикоррупционного суда о направлении уголовного производства в другой суд.
Апелляционная палата Высшого антикоррупционного судафото: «Слово и дело»

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда забрала у ВАКС дело по обвинению эксперта в причастности к передаче части нефтепродуктопровода «Самара – Западное направление» якобы окружению народного депутата от фракции «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктора Медведчука. Его будет рассматривать районный суд в Днепропетровской области.

Такое решение 22 декабря приняла коллегия судей АП ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, антикоррупционный суд обратился с представлением в апелляционную палату ВАКС по передаче дела «трубы Медведчука» в другой суд. Судьи установили, что обвиняемая Ольга Коноплина на момент совершения правонарушения занимала должность заместителя директора по строительству Государственного предприятия «Украинский государственный научно-исследовательский и проектный институт азотной промышленности и продуктов органического синтеза». Следовательно, по их мнению, она не является специальным субъектом преступления согласно перечню, приведенному в пункте 1 части 5 статьи 216 Уголовного процессуального кодекса.

В то же время, судьи считают, что одно из правонарушений, инкриминированных Коноплиной, в том числе преступление по ч. 3 ст. 365-2 УК Украины, согласно примечанию ст.45 УК Украины, является коррупционным. Однако, по состоянию на обращение с обвинительным актом в суд, ч. 3 ст. 365-2 УК Украины не подпадает под условия, определенные пунктами 2-3 ч. 5 ст. 216 УПК. То есть, хоть преступление и является коррупционным, но отсутствует какое-либо из условий, предусмотренных п.п.1-3 ч. 5 ст. 216 УПК.

«Представление коллегии судей ВАКС о направлении уголовного производства по обвинению (Ольги Коноплиной – ред.) по ч. 3 ст. 365-2, ч. 2 ст. 384 УК Украины в другой суд – удовлетворить. Направить уголовное производство для рассмотрения по подсудности с ВАКС в Баглийский районный суд города Днепродзержинска Днепропетровской области», – говорится в решении.

Решение приняла коллегия судей в составе: Даниилы Черненькой (председательствующая), Николая Глотова, Инны Калугиной, Андрея Никифорова и Олега Павлишина.

Отметим, что у одного судьи из указанной коллегии есть отдельное мнение. Как считает судья Николай Глотов, дело о «трубе Медведчука» нужно было оставить в антикоррупционном суде. По его мнению, материалы по Коноплиной хоть и были выделены в отдельное производство, но касается одних и тех же фактов. В частности, речь идет о потере государством имущества на 212,28 млн. грн. То есть дело подсудно ВАКС, а материалы выделили из-за необходимости обеспечить рассмотрение в разумные сроки вопроса о виновности обвиняемой, так как другим лицам подозрения на соответствующий момент не было предъявлено.

Напомним, НАБУ и САП сообщили экспертке о подозрении в злоупотреблении полномочиями и во введении в заблуждение суд. По версии НАБУ, подозреваемая составила заведомо недостоверный вывод, который стал основанием для вынесения решения Хозяйственного суда Ровненской области, который в августе 2017 года отказал в признании права собственности на часть нефтепродуктопроводов «Самара - Западное направление» за государством. По мнению детективов, экспертка вынесла этот вывод в интересах ООО «ПрикарпатЗападтранс», которое получило в собственность часть магистрального нефтепродуктопровода «Самара - Западное направление».

Ранее ВАКС арестовал часть нефтепродуктопровода «Самара-Западное направление» и передал его в управление Национального агентства по розыску и менеджменту активов. Позже апелляционная палата ВАКС оставила это решение без изменений.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: