СБУ задержала на Закарпатье депутата, кума Медведчука, по подозрению в рэкете

Читати українською
Служба безопасности Украины задержала на Закарпатье депутата облсовета, возглавлявшего преступную группировку, которая занималась вымогательством денег у жителей.
t.me/SBUkr

Служба безопасности Украины задержала на Закарпатье депутата облсовета, возглавлявшего преступную группировку, которая занималась вымогательством денег у жителей.

Об этом СБУ сообщает в Telegram.

«В результате спецоперации на Закарпатье СБУ задержала лидера банды – действующего депутата облсовета, который в преступной среде имеет статус криминального авторитета», – сообщили в СБУ 7 октября.

Известно, что злоумышленником оказался давний соратник и кум Виктора Медведчука, в свое время назначивший его руководителем областной ячейки запрещенной партии ОПЗЖ. В марте 2022 года уголовник даже планировал стать народным депутатом вместо своего однопартийца Ильи Кивы, который был лишен депутатского мандата.

Правоохранители утверждают, что задержанный организовал банду, которая пыталась держать в страхе жителей приграничного региона и выбивала из них деньги. Для этого они создавали искусственные конфликтные ситуации или вымышленные «коммерческие» споры, а затем потребовали деньги за их разрешение. В случае отказа платить – бандиты угрожали потерпевшим насилием и конфискацией частного имущества.

СБУ удалось задокументировать, что депутат вместе с еще одним криминальным авторитетом требовали с местного предпринимателя 135 тысяч долларов. Чтобы заставить мужчину отдать деньги, приспешник лидера банды угнал у потерпевшего автомобиль и обещал вернуть в случае выплаты всей суммы вымышленного «долга».

«Сотрудники СБУ задержали депутата и его сообщника «на горячем» при передаче им первой части денег в размере 20 тыс. дол. от пострадавшего предпринимателя», – отмечают в сообщении.

В настоящее время злоумышленникам сообщили о подозрении, им грозит до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Напомним, в августе четыре сообщника экс-нардепа ОПЗЖ Виктора Медведчука получили тюремные сроки за подготовку насильственного захвата власти в Украине.

К слову, 7 октября также стало известно, что в Запорожье разоблачили чиновника военкомата, который «конфисковал» автомобили у предприятия.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: