Зеленский предложил Залужному должность секретаря СНБО, он отказался – Economist

Читати українською
Валерию Залужному, сообщили СМИ, предложили должность секретаря СНБО, но он отказался. На пост главнокомандующего ВСУ рассматривают Кирилла Буданова или Александра Сырского.
Фото: AP

Президент Владимир Зеленский предложил Валерию Залужному должность секретаря Совета национальной безопасности и обороны, но он отказался. На место главнокомандующего ВСУ могут назначить руководитель ГУР Кирилла Буданова или командующего Сухопутными войсками Александра Сырского.

Об этом пишет издание The Economist.

Какие кадровые перестановки Зеленский провел в руководстве ВСУ, Минобороны и СБУ за время большой войныКакие кадровые изменения Зеленский провел в высшем военном и военно-политическом руководстве за время полномасштабной войны.

Источники издания подтвердили, что вечером 29 января Зеленский сообщил Залужному о своем решении уволить его, но предложил другую должность, от которой тот отказался.

В качестве претендентов на пост Залужного упоминаются два генерала: 58-летний Александр Сырский и 38-летний Кирилл Буданов. При этом, по информации издания, Буданов отказался от должности главнокомандующего ВСУ (коллега Буданов утверждает, что он не имеет права этого делать).

Издание The Times, в свою очередь, сообщает, что от предложения президента занять пост главнокомандующего ВСУ отказался и Сырский.

Источники подтвердили, что Залужного попросили уйти в отставку: после его отказа Зеленский заявил, что сам подпишет указ, но якобы передумал под давлением «высокопоставленных военных командиров и международных партнеров».

У The New York Times другая версия, почему Залужный не был уволен в понедельник: бывший высокопоставленный украинский чиновник сообщил изданию, что президент отступил из-за того, что новость просочилась в СМИ. Теперь «процесс замедлился».

Похожую информацию дал NYT неназванный народный депутат: он подтвердил встречу Зеленского и Залужного в понедельник вечером, но никакого решения принято не было. По его словам, одним из камней преткновения является отсутствие немедленной замены главкому.

Напомним, 29 января появилась непроверенная информация о том, что Владимир Зеленский увольняет Валерия Залужного с должности главнокомандующего ВСУ. Пресс-секретарь президента и Минобороны опровергли информацию.

Вбросы об увольнении Залужного были в ноябре. Глава Минобороны Рустем Умеров называл это «попыткой нечистоплотных политиков расколоть украинское общество». В конце года он подтвердил, что замена Залужного не обсуждается.

Зеленский на итоговой пресс-конференции комментировал слухи о конфликте с главкомом.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: