Зеленский считает поход военных в политику ошибкой

Читати українською
Зеленский считает, что военные, которые ушли в политику, совершили ошибку – заниматься войной в таком случае они уже не смогут.
Фото: AFP

Президент Владимир Зеленский призвал военное руководство страны не принимать участие в политике.

Как он сказал в интервью The Sun, это может «поставить под угрозу национальное единство» и вызвать неподчинение со стороны солдат.

Какие кадровые перестановки Зеленский провел в руководстве ВСУ, Минобороны и СБУ за время большой войныКакие кадровые изменения Зеленский провел в высшем военном и военно-политическом руководстве за время полномасштабной войны.

По мнению президента, генералы, которые пошли в политику, «допустили ошибку»: «Это было после 2014 года, когда каждая политическая партия хотела каких-то военных, звезд войны, и я считаю, что это было очень большой ошибкой. Их подтолкнули к политике».

«Если военный решил заниматься политикой, это его право, тогда он должен идти в политику, и тогда он не сможет заниматься войной. Если вы управляете войной, помня о том, что завтра вы будете заниматься политикой или выборами, то на словах и на линии фронта вы ведете себя как политик, а не как военный, и я считаю, что это огромная ошибка. При всем уважении к генералу Залужному и ко всем командирам, которые находятся на поле боя, есть абсолютное понимание иерархии и все, и не может быть двух, трех, четырех, пяти», – добавил он.

Напомним, в начале месяца после публикации в Economist статьи Валерия Залужного о ситуации на фронте начали распространяться слухи о конфликте главнокомандующего ВСУ и президента.

7 ноября нардеп Владимир Арьев написал в Facebook со ссылкой на «надежные источники», что министр обороны Рустем Умеров якобы внес представление на Ставку об увольнении Залужного. Через некоторое время он удалил пост, сообщив, что информация не подтвердилась. Умеров назвал это попыткой нечистоплотных политиков расколоть украинское общество.

Руководитель ОПУ Андрей Ермак заявил, что у него нет информации о том, что Зеленский якобы хочет заменить главнокомандующего ВСУ.

Михаил Подоляк, в свою очередь, сказал, что конфронтация между Зеленским и Залужным в принципе невозможна.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: