Дело полтавского депутата Белашова: подозреваемый пошел на соглашение

Читати українською
Антикоррупционный суд утвердил соглашение о признании виновности, заключенное с фигурантом дела о завладении средствами УЗ.
фото: Facebook

Высший антикоррупционный суд утвердил соглашение о признании виновности, заключенное с бывшим помощником народного депутата группы «Доверие» Валерия Лунченко Александром Берковичем (в 8-м созыве). Он подозревается в причастности к делу депутата Полтавского областного совета Сергея Белашова.

Такое решение 4 декабря принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Утвердить соглашение о признании виновности, заключенное между прокурором САП и подозреваемым (Александром Берковичем – ред.) с участием защитника в уголовном производстве. (Берковича – ред.) признать виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 369 УК Украины», – говорится в решении.

Суд назначил согласованное сторонами наказание в размере 12750 грн штрафа. В то же время, его освободили от назначенного наказания в связи с истечением сроков давности. По условиям соглашения Беркович обязался перечислить 3 млн. грн. на нужды Вооруженных сил Украины и предоставлять обличительные показания по делу депутата Белашова.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении депутату Полтавского облсовета Сергею Белашову. По версии следствия он причастен к завладению почти 204 млн грн филиала «Центр обеспечения производства» УЗ. Кроме Белашова по делу также сообщили бывшему директору филиала ЦОИ Виталию Цвигуну. Белашова заключили под стражу, но он вышел оттуда, уплатив залог.

Как установило расследование, в период декабря 2016 – февраля 2020 годов филиал «Центр обеспечения производства» УЗ приобрел по завышенной более чем на 206 млн грн цене природный газ у частных компаний ООО «Юг-Газ» и ООО «Скала Терциум».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: