Убытки УЗ: НАБУ завершило расследование дела полтавского депутата

Читати українською
Антикоррупционные органы правопорядка приняли решение открыть материалы следствия стороне защиты в связи с достаточностью доказательств.
Сергей Белашов

НАБУ и САП завершили расследование дела по подозрению депутата Полтавского областного совета, председателя фракции «Батькивщина» Сергея Белашова и бывшего руководителя филиала «Центр обеспечения производства» АО «Укрзализныця» Виталия Цвигуна в завладении более 206 млн грн предприятия.

Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

В САП не указывают фамилию фигурантов, однако, по информации «Слово и дело», речь идет именно о Белашове и Цвигуне.

«25 октября 2023 года прокурор САП принял решение о завершении досудебного расследования в отношении двух участников преступной схемы, а именно одного из руководителей филиала «Центр обеспечения производства» АО «Укрзализныця» (должность указана на момент совершения преступления) и фактического владельца компании-поставщика, подозреваемых в злоупотреблениях, нанесенных АО «Укрзализныця» ущерба на общую сумму более 206 млн грн (ч. 5 ст. 191 УК Украины). На сегодняшний день детективам НАБУ предоставлено поручение открыть материалы стороне защиты для ознакомления», – информирует САП.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении депутату Полтавского облсовета Сергею Белашову. По версии следствия он причастен к завладению почти 204 млн грн филиала «Центр обеспечения производства» УЗ. Кроме Белашова по делу также сообщили бывшему директору филиала ЦОИ Виталию Цвигуну. Белашова заключили под стражу, но он вышел оттуда, уплатив залог.

Как установило расследование, в период декабря 2016 – февраля 2020 годов филиал «Центр обеспечения производства» УЗ приобрел по завышенной более чем на 206 млн грн цене природный газ у частных компаний ООО «Юг-Газ» и ООО «Скала Терциум».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: