Дело депутата Белашова: суд заочно арестовал экс-директора филиала УЗ

Читати українською
Антикоррупционный суд поддержал ходатайство детектива НАБУ о применении меры пресечения в виде содержания под стражей.

Высший антикоррупционный суд заочно взял под стражу бывшего исполняющего обязанности директора филиала «Центр обеспечения производства» АО «Укрзализныця» Евгения Никитина. НАБУ и САП подозревают его в причастности к делу депутата Полтавского областного совета от фракции «Батькивщина» Сергея Белашова о завладении почти 204 млн грн филиала УЗ.

Такое решение 7 сентября принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

В документе не указывается фамилия фигуранта, однако, по информации «Слово и дело», речь идет о Евгении Никитине. НАБУ и САП объявили его в розыск, поскольку подозреваемый 15 декабря 2022 года выехал из Украины через пункт пропуска Маяки-Удобное на границе с Молдовой и не вернулся.

«Ходатайство детектива НАБУ об избрании меры пресечения удовлетворить. Избрать подозреваемому (Евгению Никитину – ред.) меру пресечения в виде содержания под стражей. В случае задержания (Никитина), не позднее чем через 48 часов с момента его доставки к месту уголовного производства, следственный судья, суд с его участием должен рассмотреть вопрос о применении избранной меры пресечения в виде содержания под стражей или ее смене на более мягкую меру пресечения, о чем выносится определение», – говорится в решении.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении депутату Полтавского облсовета Сергею Белашову. По версии следствия он причастен к завладению почти 204 млн грн филиала «Центр обеспечения производства» УЗ. Кроме Белашова по делу также сообщили бывшему директору филиала ЦОИ Виталию Цвигуну. Белашова заключили под стражу, но он вышел оттуда, уплатив залог.

Как установило расследование, в период декабря 2016 – февраля 2020 годов филиал «Центр обеспечения производства» УЗ приобрел по завышенной почти на 204 млн грн цене природный газ у частных компаний ООО «Юг-Газ» и ООО «Скала Терциум».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: