Дело депутата Белашова: компания возместила «Укрзализныце» 20 млн грн

Читати українською
В антикоррупционных органах правопорядка сообщили о добровольном возмещении ущерба частной компанией.

Частная компания возместила 20 млн грн АО «Укрзализныця», которому нанесли почти 206 млн грн ущерб две частные структуры на закупки природного газа филиалом «Центр обеспечения производства» УЗ. Фирма обязалась перечислить еще 48,16 млн грн.

Об этом сообщают пресс-службы НАБУ и САП.

«Благодаря слаженной работе САП и НАБУ частная компания начала процесс возмещения части убытков, причиненных АО «Укрзализныця» в результате совершения менеджментом этой компании преступных действий на протяжении 2016-2020 годов. Так, в течение августа-сентября 2023 на счета «Укрзализныци» перечислены средства на общую сумму 20 млн грн. В целом частная компания обязалась перечислить 68,16 млн грн», – информирует САП.

В НАБУ добавили, что они постоянно работают над упреждением коррупционных практик в УЗ. Орган неоднократно обращался в Кабинет министров с рекомендациями о принятии мер по устранению причин и условий, способствующих коррупции. Несмотря на их частичное внедрение, значительная часть этих рекомендаций до сих пор остается актуальной, а их воплощение требует более системного подхода.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении депутату Полтавского облсовета Сергею Белашову. По версии следствия он причастен к завладению почти 204 млн грн филиала «Центр обеспечения производства» УЗ. Кроме Белашова по делу также сообщили бывшему директору филиала ЦОИ Виталию Цвигуну. Белашова заключили под стражу, но он вышел оттуда, уплатив залог.

Как установило расследование, в период декабря 2016 – февраля 2020 годов филиал «Центр обеспечения производства» УЗ приобрел по завышенной почти на 206 млн грн цене природный газ у частных компаний ООО «Юг-Газ» и ООО «Скала Терциум».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: