Апелляционная палата оставила под заочным арестом нардепа Дубневича

Читати українською
Апелляционная инстанция оставила без изменений заочную меру пресечения, избранную члену парламента по коррупционному делу.
Ярослав Дубневичфото: hromadske

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда оставила под заочным содержанием под стражей народного депутата Ярослава Дубневича, которого НАБУ и САП подозревают в организации завладения природным газом НАК «Нафтогаз Украины» на сумму свыше 2,1 млрд грн и легализации незаконно полученной прибыли.

Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Как известно, ВАКС объявил нардепа Дубневича в международный розыск, поскольку тот находится за границей и не является в суд. Также его заочно арестовали. Адвокат политика подал жалобу на это решение.

«29 января 2024 года АП ВАКС поддержала позицию прокурора САП и отказала в удовлетворении апелляционной жалобы стороны защиты на решение ВАКС от 13.11.2023 об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей действующему народному депутату Украины, который обоснованно подозревается в организации завладения имуществом государства (природным газом) на сумму более 2,1 млрд грн и легализации незаконно полученной прибыли. После задержания подозреваемого и доставки до места проведения досудебного расследования следственный судья решит вопрос о применении этой меры пресечения», – информирует САП.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении нардепу Дубневичу. По версии следствия, в течение 2013-2017 годов нардеп Дубневич организовал завладение природным газом подконтрольными ему должностными лицами Новояворовской и Новораздельской ТЭЦ (Львовская обл.) на общую сумму более 2,1 млрд. грн.

Под его контролем предприятия-владельцы этих ТЭЦ заключили ряд соглашений о закупке у НАК «Нефтегаз Украины» природного газа для производства тепловой энергии населению. С целью удешевления тепла для этой категории потребителей НАК поставлял коммерческим ТЭЦ газ по льготным ценам, существенно ниже рыночных.

Однако, как установили детективы НАБУ, льготный газ Новояворовская и Новораздельская ТЭЦ получили незаконно, не планируя использовать его для производства тепла для населения. Как выяснило следствие, этот газ они использовали в собственной хозяйственной деятельности для производства электроэнергии, которую в дальнейшем реализовали ГП «Энергорынок» по рыночной цене.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: