Антикоррупционный суд заочно арестовал нардепа Дубневича

Читати українською
Антикоррупционный суд поддержал ходатайство прокурора САП о заочном аресте члена украинского парламента о завладении газом.
Ярослав Дубневичфото: uk.wikipedia.org

Высший антикоррупционный суд заочно взял под стражу народного депутата, которого НАБУ и САП подозревают в организации завладения природным газом НАК «Нафтогаз-Украина» на сумму свыше 2,1 млрд грн и легализации незаконно полученной прибыли.

Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

В органе не сообщают фамилию нардепа, но, по информации «Слово и дело» из собственных источников, речь идет о Ярославе Дубневиче.

«13 ноября 2023 года следственный судья ВАКС поддержал позицию прокурора САП и избрал меру пресечения действующему народному депутату, который обоснованно подозревается в организации завладения имуществом государства (природным газом) на сумму более 2,1 млрд грн и легализации незаконно полученной прибыли. Суд удовлетворил ходатайство детективов НАБУ, согласованное прокурором САП, и избрал указанную подозреваемую меру пресечения в виде содержания под стражей. После задержания подозреваемого и доставки до места проведения досудебного расследования следственный судья решит вопрос о применении этой меры пресечения», – информирует САП.

Как известно, Национальное антикоррупционное бюро объявило в розыск нардепа Дубневича в рамках дела о завладении газом стоимостью 2,1 млрд грн Новояворовской и Новораздельской ТЭЦ.

Напомним, НАБУ и САП заочно сообщили о подозрении нардепу Ярославу Дубневичу. По версии следствия, в течение 2013-2017 годов нардеп Дубневич организовал завладение природным газом подконтрольными ему должностными лицами Новояворовской и Новораздельской ТЭЦ (Львовская обл.) на общую сумму более 2,1 млрд грн.

Под его контролем предприятия-владельцы этих ТЭЦ заключили ряд соглашений о закупке у НАК «Нефтегаз Украины» природного газа для производства тепловой энергии населению. С целью удешевления тепла для этой категории потребителей НАК поставлял коммерческим ТЭЦ газ по льготным ценам, существенно ниже рыночных.

Однако, как установили детективы НАБУ, льготный газ Новояворовская и Новораздельская ТЭЦ получили незаконно, не планируя использовать его для производства тепла для населения. Как выяснило следствие, этот газ они использовали в собственной хозяйственной деятельности для производства электроэнергии, которую в дальнейшем реализовали ГП «Энергорынок» по рыночной цене.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: