В Красном море после атаки хуситов загорелся нефтяной танкер

Читати українською
Йеменские повстанцы 26 января атаковали Нефтяной танкер Marlin Luanda под флагом находившихся в Аденском заливе Маршалловых островов. Там вспыхнул пожар.
Фото: Getty Images

Йеменские хуситы в пятницу, 26 января, атаковали находившийся в Аденском заливе нефтяной танкер Marlin Luanda под флагом Маршалловых островов. В результате на борту вспыхнул пожар.

Об этом сообщает Bloomberg и BBC.

Удары США и Британии по хуситам в Йемене: что произошлоПочему США и Британия ночью ударили по военным объектам йеменских хуситов, что стало причиной операции – на инфографике.

Отмечается, что судно Marlin Luanda, следовавшее с нефтепродуктами для производства бензина и пластмасс, было обстреляно повстанцами.

Владелец танкера, компания Trafigura, сообщил BBC, что удар привел к пожару в одном из грузовых отсеков судна и для его локализации используется противопожарное оборудование.

В результате пожара никто не пострадал.

«Мы остаемся на связи с судном и внимательно следим за ситуацией. Военные корабли в регионе находятся для оказания помощи», – говорится в сообщении пресс-службы Trafigura.

Ранее об ударе заявили представители хуситов, утверждая, что выпустили по судну «ряд соответствующих морских ракет».

По данным Bloomberg, судно перевозило нефть русского происхождения.

Также издание пишет, что это была самая масштабная атака хуситов на нефтяное судно за всю историю.

«Нападение поднимет новые вопросы о том, будут ли нефтяные танкеры продолжать транзит по Красному морю. После совместных авиаударов США и Британии по хуситам в начале этого месяца движение танкеров в регионе сократилось, но некоторые экспортеры нефти, включая Саудовскую Аравию, продолжают использовать водный путь», – говорится в материале.

Напомним, администрация президента США Джо Байдена разрабатывает стратегию для проведения длительной военной операции против хуситов в Йемене, поскольку ряд нанесенных ударов не смог остановить нападения группировки на иностранные суда в Красном море.

Также сообщалось, что Китай призвал Иран повлиять на хуситов, атакующих суда в Красном море.

Как известно, напряженность в Красном море усилилась после начала конфликта между Израилем и террористической группировкой ХАМАС.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: