Йеменские хуситы предупредили, что будут атаковать все суда, следующие в израильские порты

Читати українською
Военизированная группировка хуситов, действующая на территории Йемена, предупредила, что будет атаковать все корабли, следующие в Израиль.
Фото: Getty Images

Представитель йеменского движения хуситов предупредил, что все корабли, следующие через Красное море в Израиль, станут объектами нападения, если продовольствие не будет доставлено в Сектор Газа. Движение хуситов поддерживается властями Ирана.

Об этом 9 декабря сообщает The Times of Israel.

Представитель йеменских хуситов Мохаммед Али аль-Хуси заявил, что атаки может подвергнуться любому судну, которое в Красном море следует в Израиль.

«Если Сектор Газа не получит необходимые ему продукты и медикаменты, все корабли в Красном море, направляющиеся в израильские порты, независимо от их национальности, станут мишенью для наших вооруженных сил», – говорится в заявлении представителя хуситов.

Аль-Хуси добавил, что решение вступает в силу немедленно.

Отметим, что связанные с Ираном йеменские хуситы вмешались в конфликт Израиля в секторе Газа после нападения ХАМАС, атакуя суда на жизненно важных морских путях и запуская беспилотники и ракеты по самому Израилю. Они объяснили нападения «религиозной, нравственной, гуманитарной и национальной ответственностью» перед населением Сектора Газа.

Напомним, 3 декабря сообщалось, что в Красном море обстреляли эсминец США и гражданские суда.

До этого йеменские хуситы атаковали корабль ВМС США, освобождавший танкер в Аденском заливе.

Ранее у берегов Йемена был захвачен танкер, связанный с Израилем.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: