Атаки в Красном море: США и другие страны пригрозили хуситам ответственностью

Читати українською
В совместном заявлении стран отмечается, что нападения хуситов в Красном море являются незаконными, неприемлемыми и глубоко дестабилизирующими.
Иллюстративное фотоGetty Images

Соединенные Штаты Америки и еще 11 стран предостерегли йеменских хуситов от атак на суда в Красном море, предупредив их о последствиях.

Об этом говорится в сообщении прессслужбы Белого дома.

Администрация президента Джо Байдена обнародовала совместное заявление США, Австралии, Бахрейна, Бельгии, Германии, Дании, Италии, Канады, Нидерландов, Новой Зеландии, Великобритании и Японии.

Как отмечается в заявлении, нападения хуситов в Красном море являются незаконными, неприемлемыми и глубоко дестабилизирующими.

«Нападения на суда, в том числе коммерческие, с использованием беспилотных летательных аппаратов, малых катеров и ракет, включая первое применение противокорабельных баллистических ракет против таких судов, являются прямой угрозой свободе судоходства на одном из важнейших водных путей в мире», – говорится в обращении.

Они подчеркнули, что нападения представляют угрозу мирным жизням и являются серьезной проблемой, на которую нужно реагировать совместными усилиями. Эта проблема носит международный характер, поскольку Красное море является маршрутом практически 15% всей мировой морской торговли, включая 8% глобальной торговли зерном, 12% транспортировки нефти и 8% международной торговли сжиженным природным газом.

«Пусть наше послание будет четким: мы призываем немедленно прекратить эти незаконные нападения и освободить незаконно задержанные суда и экипажи. Хуситы будут нести ответственность за последствия, если они продолжат угрожать жизни людей, мировой экономике и свободному движению торговли на важнейших водных путях региона», – говорится в совместном заявлении.

Как известно, поддерживаемые Ираном повстанцы-хуситы, которые спустя года войны контролируюют значительную территорию в Йемене, с ноября обстреливают международные суда в Красном море. Эти нападения группировка называет ответом операции Израиля против террористической группировки ХАМАС в Секторе Газы.

Напомним, на фоне атак хуситов на торговые суда США объявили начало международной операции по защите Красного моря.

Ранее йеменские хуситы предупредили, что будут атаковать все суда, которые направляются в израильские порты.

А недавно иранский ударный беспилотник поразил танкер с химикатами, находившийся в Индийском океане. На борту вспыхнул пожар.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: