Хуситы атаковали танкер США ракетами – Пентагон

Читати українською
Йеменские хуситы 18 января нанесли удар баллистическими ракетами по американскому судну Chem Ranger в Аденском заливе.
Фото: Shutterstock

Вечером в четверг, 18 января, хуситы запустили две противокорабельные баллистические ракеты по американскому танкеру Chem Ranger. Это уже третье за последние три дня нападение йеменских боевиков на коммерческие суда.

Об этом сообщает Центральное командование Вооруженных Сил США на платформе Х.

«18 января около 21:00 по времени Саны (20:00 по Киеву – ред.) поддерживаемые Ираном террористы-хуситы запустили две противокорабельные баллистические ракеты по судну Chem Ranger, ходящему под флагом Маршалловых островов, которое принадлежит США и эксплуатируется греческой компанией», – говорится в сообщении.

Отмечается, что команда видела, как ракеты упали в воду рядом с судном. О раненых или повреждениях корабля не сообщалось. В заявлении говорится, что судно продолжило свой путь.

Напомним, с начала войны между Израилем и исламистской боевой группировкой ХАМАС йеменские хуситы, поддерживающие ХАМАС, атакуют суда в Красном море и устраивают ракетные атаки на израильские города.

12 января военная авиация и корабли США и Великобритании совершили первые удары по военным объектам хуситов в Йемене в ответ на атаки на торговые суда в Красном море.

18 января президент США Джо Байден заявил, что США продолжат бить по хуситам, поскольку последние атаки против них не остановили нападений на суда в Красном море.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: