Администрация Байдена готовится к возможному расширению войны на Ближнем Востоке – Politico

Читати українською
В администрации Джо Байдена обсуждают сценарии, при которых США потенциально могут быть втянуты в новую войну на Ближнем Востоке.
Фото: AP

В администрации президента Джо Байдена разрабатывают планы реагирования США на случай, если война в Секторе Газы перерастет в более широкий и затяжной региональный конфликт на Ближнем Востоке.

Об этом сообщает Politico со ссылкой на четырех чиновников, в том числе высокопоставленного представителя администрации.

Стало известно, сколько стран присоединились к коалиции по защите Красного моря от атак хуситовБолее 20 стран согласились присоединиться к возглавляемой США коалиции по защите коммерческих перевозок в Красном море от атак йеменских хуситов.

По их словам, в администрации обсуждают сценарии, при которых США потенциально могут быть втянуты в новую войну на Ближнем Востоке.

Так, военные разрабатывают планы нанесения ответного удара по поддерживаемым Ираном боевикам-хуситам, которые нападают на коммерческие суда в Красном море. План включает в себя удары по объектам хуситов в Йемене.

Представители разведки тем временем прорабатывают варианты того, как предотвратить и отразить возможные нападения на США со стороны поддерживаемых Ираном сил в Ираке и Сирии.

Издание отмечает, что потенциальная эскалация может привести к тому, что президент США Джо Байден окажется еще глубже втянутым в ситуацию на Ближнем Востоке, как раз в пиковый момент предвыборной кампании.

Официальные лица США считают, что вероятность более широкого конфликта растет после серии столкновений в Ираке, Ливане и Иране, произошедших за последние несколько дней. Такое развитие событий угрожает не только региональной стабильности, но и шансам Байдена на переизбрание, отмечает Politico, ведь он вступил в должность с клятвами положить конец войнам.

Напомним, 29 декабря военная база США на северо-востоке Сирии подверглась ракетным обстрелам. Ответственность за это взяли поддерживаемые Ираном иракские боевики.

Кроме того, 3 декабря военная база США Rumalyn Landing Zone в Сирии подверглась мощной ракетной атаке.

В конце ноября американские и международные силы подверглись четырем атакам со стороны Ирака и Сирии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: