Убытки на миллиард гривен: львовскому бизнесмену сообщили о подозрении в деле о закупке одежды для ВСУ

Читати українською
Львовскому бизнесмену Игорю Гринкевичу объявили подозрение по делу о поставках одежды и белья для ВСУ. В ГБР сообщают, что государству нанесен ущерб почти на миллиард гривен.
Фото: ГБР

Государственное бюро расследований сообщило о подозрении львовскому бизнесмену, одному из крупнейших поставщиков Министерства обороны, и членам преступной организации, которые нанесли государству ущерб на почти миллиард гривен.

Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

По информации СМИ, речь идет о бизнесмене Игоре Гринкевиче и его сыне Романе, а также руководителях подконтрольных им компаний.

Правоохранители сообщили, что они разоблачены на сделках с закупками одежды и белья для ВСУ.

«Установлено, что предприниматель создал преступную организацию для противоправного завладения бюджетными средствами. Он заключил договоры с Министерством обороны Украины на поставку некачественной военной одежды. В частности, компании львовского бизнесмена заключили 23 договора на поставку Министерству обороны одежды более чем на 1,5 млрд грн. В ходе следствия было установлено, что к выполнению оборонных заказов были привлечены подконтрольные бизнесмену предприятия, ранее занимавшиеся строительством и не имеющие надлежащих производственных, складских и других мощностей для изготовления и хранения вещевого имущества для нужд Министерства обороны Украины», – заявили в ГБР.

Согласно экспертизе, государству нанесен ущерб более чем на 934 млн гривен.

Пяти гражданам сообщили о подозрении в создании и участии в преступной организации и в завладении чужим имуществом путем злоупотребления доверием (мошенничество), совершенном в условиях военного положения, в особо крупных размерах, преступной организацией (ч. 5 ст. 190, ч. 1, 2 ст.255 УК Украины).

Отметим, в конце года Игоря Гринкевича задержали при попытке дать взятку в размере 500 тысяч долларов одному из руководителей Главного следственного управления ГБР.

Напомним, ГБР сообщило о новом подозрении бывшим заместителю и начальнику департамента Минобороны в растрате почти 950 млн грн.

Кроме того, бывшему замминистра обороны сообщили о подозрении в растрате почти 1 млрд грн на поставке для ВСУ непригодной военной формы.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: