Апелляционная палата оставила без изменений залог нардепа Лабазюка

Читати українською
Апелляционная инстанция оставила без удовлетворения апелляционные жалобы сторон защиты и обвинения в залог члена парламента.
фото: uk.wikipedia.org

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда оставила по-прежнему размер залога в 40,26 млн грн, под который вышел из-под стражи народный депутат группы «За майбутне» Сергей Лабазюк.

Об этом сообщает пресс-служба суда.

Как известно, антикоррупционный суд заключил под стражу нардепа Лабазюка. Альтернативой ему определили 40,26 млн грн залога. Прокурор САП и сторона защиты подали жалобу на это решение.

«17 января 2024 года АП ВАКС рассмотрела апелляционные жалобы сторон защиты и обвинения на определение следственного судьи ВАКС от 28 ноября 2023 года о применении к народному депутату Украины меры пресечения в виде содержания под стражей до 21 января 2024 года с альтернативой внесения залога на сумму 40 260 000 грн. По результатам рассмотрения коллегия судей оставила без удовлетворения апелляционные жалобы сторон защиты и обвинения, а определение следственного судьи ВАКС – без изменений», – информирует АП ВАКС.

Напомним, НАБУ и САП сообщили нардепу Сергею Лабазюку о подозрении в попытке подкупа чиновников. По версии следствия, в августе 2023 года нардеп обратился к топ-чиновнику министерства восстановления с просьбой предоставить его компании подряды по восстановлению инфраструктурных объектов на 1 млрд грн. За это пообещал «вознаграждение» в размере 3-5% от стоимости каждого подряда. Для согласования дальнейших договоренностей нардеп также привлек директора компании.

После поступления 50 млн грн за подряд по восстановлению разрушенного моста через реку Веревчина в Краснодолинской общине Баштанского района Николаевской области нардеп через доверенное лицо предоставил Найему обещанный процент в сумме 150 тысяч долларов. Передача неправомерной выгоды состоялась на паркинге одного из столичных супермаркетов, а деньги находились в китайской шкатулке.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: