Антикоррупционный суд арестовал нардепа Лабазюка

Читати українською
Антикоррупционный суд частично поддержал ходатайство детектива НАБУ об аресте члена украинского парламента по делу о подкупе.

Высший антикоррупционный суд взял под стражу народного депутата группы «За будущее» Сергея Лабазюка, которого НАБУ и САП подозревают в попытке подкупа вице-премьера по восстановлению Украины Александра Кубракова и председателя Государственного агентства восстановления и развития инфраструктуры Мустафу Найема.

Такое решение 28 ноября принял Вакс Владимир Воронько, сообщает «Слово и дело».

НАБУ и САП просили арестовать нардепа Лабазюка с альтернативой 100 млн грн залога. Сторона защиты возражала против удовлетворения ходатайства.

«Ходатайство удовлетворить частично. Применить к подозреваемому Сергею Лабазюку меру пресечения в виде содержания под стражей до 21 января 2024 года включительно. Взять подозреваемого Лабазюка под стражу в зале суда», – объявил решение судья.

Одновременно с этим суд определил альтернативную меру пресечения в виде залога в размере 40,2 млн грн.

По версии следствия, Лазазюк, как владелец частной компании «Ю Ар Ди Украинские дороги», в сговоре с директором этой компании Денисом Назимовым предложил предоставить вице-премьер-министру Кубракову и главе Госагентства восстановления Найму неправомерную выгоду в размере 3-5% от суммы средств. , выделенных из государственного бюджета на подряды по восстановлению инфраструктурных объектов на 1 млрд. грн.

После поступления 50 млн грн за подряд по восстановлению разрушенного моста через реку Веревчина в Краснодолинской общине Баштанского района Николаевской области нардеп через доверенное лицо предоставил Найему обещанный процент в сумме 150 тысяч долларов. Передача неправомерной выгоды состоялась на паркинге одного из столичных супермаркетов, а деньги находились в китайской шкатулке.

Ранее ВАКС взял под стражу подельника нардепа Лабазюка-директора компании «Ю Ар Ди Украинские дороги» Дениса Назимова.

Напомним, НАБУ и САП сообщили нардепу Лабазюку и Назимову о подозрении в попытке подкупа должностных лиц.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: