Ряд стран осудили увеличение Ираном производства обогащенного урана

Читати українською
Иран увеличил производство обогащенного урана, необходимого для изготовления ядерного оружия. США, Германия, Франция и Великобритания осудили это.
Фото: golos.com.ua

США, Великобритания, Франция и Германия приговорили к увеличению Ираном объемов производства высокообогащенного урана до 60% чистоты, чего достаточно для производства ядерного оружия.

Об этом сообщает Reuters.

Сколько ядерных испытаний было проведено в миреВ мире было проведено больше 2 тысяч ядерных испытаний. На инфографике – данные по странам.

«Производство Ираном высокообогащенного урана не имеет надежного гражданского обоснования. Это решение является безрассудным поведением в напряженном региональном контексте», – говорится в совместном заявлении стран.

В заявлении речь не идет ни о каких последствиях, с которыми может столкнуться Иран из-за увеличения добычи, но есть призыв к его отмене.

Также страны отметили свою приверженность дипломатическому разрешению спора по ядерной программе Тегерана.

Отметим, как выяснило Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), Иран обогащает уран до приближающегося к примерно 90% необходимых для производства оружия урана на своем пилотном заводе по обогащению топлива в разветвленном комплексе в городе Натанз и на заводе. "Фордо" в горах.

С конца ноября 2023 г. скорость, с которой Иран производит уран, обогащенный до 60% за U-235, на этих двух объектах вместе взятых, выросла примерно до 9 кг в месяц. Приблизительно 42 кг урана, обогащенного до 60%, будет достаточно для изготовления ядерной бомбы, отметили в МАГАТЭ.

В Тегеране отвергают все обвинения и говорят, что не собираются производить ядерное оружие.

Напомним, ранее в МАГАТЭ заявили, что у Ирана достаточно урана, обогащенного до 60% чистоты, чтобы создать три атомные бомбы.

Также в Пентагоне заявили, что у Ирана достаточно ресурсов для создания ядерного устройства менее чем за две недели.

В сентябре стало известно, что Иран лишил аккредитации нескольких инспекторов МАГАТЭ.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: