Иран лишил аккредитации нескольких инспекторов МАГАТЭ

Читати українською
Иран отменил для нескольких экспертов МАГАТЭ доступ к инспекции своих ядерных объектов. Они занимались проверками в рамках Соглашения о гарантиях Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).
Фото: novynarnia.com

Власти Ирана отозвали аккредитацию у нескольких инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), задачей которых были проверки на ядерных объектах страны.

Об этом сообщил генеральный директор учреждения Рафаэль Гросси.

Гросси отметил, что эти инспекторы являются одними из опытнейших экспертов агентства с «уникальными знаниями в технологии обогащения».

«Они провели важную работу по проверке на обогатительных предприятиях в Иране, которые находятся под гарантиями агентства», – добавил он.

В агентстве отметили, что Иран сделал этот шаг так, что он «прямо и серьезно» повлиял на способность МАГАТЭ эффективно проводить свои инспекции.

«Я решительно осуждаю эту непропорциональную и беспрецедентную одностороннюю меру, которая влияет на нормальное планирование и проведение проверочной деятельности агентства в Иране и открыто противоречит сотрудничеству, которое должно существовать между агентством и Ираном», – заявил глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

Напомним, Иран нарушил заключенное с США и странами Европы соглашение о неизготовлении ядерного оружия. Договор ограничивал обогащение урана на уровне 3,67%, но Иран обогащал его до 60%.

Также сообщалось, что Иран осудил поставки Украине кассетных боеприпасов от США, однако планирует передать россии ракеты малой и большой дальности.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: