У Ирана достаточно ресурсов для создания трех атомных бомб – Reuters

Читати українською
Иран имеет возможность создать три ядерные бомбы. Для этого у страны достаточно запасов урана, обогащенного до 60 процентов чистоты.
Фото: Shutterstock

Согласно отчету Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), у Ирана достаточно урана, обогащенного до 60% чистоты, близкой к оружейной, чтобы создать три атомные бомбы.

Об этом пишет Reuters со ссылкой на документы МАГАТЭ.

Сколько ядерных испытаний было проведено в миреВ мире было проведено больше 2 тысяч ядерных испытаний. На инфографике – данные по странам.

Отмечается, что запасы урана, обогащенного до 60%, в Иране выросли на 6,7 кг – до 128,3 кг с момента последнего отчета от 4 сентября.

Это более чем в три раза превышает примерно 42 кг, которых, по определению МАГАТЭ, теоретически достаточно для создания ядерной бомбы при дальнейшем обогащении.

«Это большое количество, особенно если вы ни для чего не используете его», – сказал высокопоставленный дипломат. Имеется в виду, что Иран – единственная страна, которая обогащает уран до такого высокого уровня и заявляет, что не производит при этом ядерного оружия.

В отчете также отмечается, что Исламское государство до сих пор препятствует проверкам МАГАТЭ.

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси направил письмо в Иран с просьбой пересмотреть этот вопрос. В ответ Иран отметил, что «изучает возможности удовлетворить запрос».

По словам бывшего главы объединенного комитета начальников штабов США генерала Марка Милли, Иран способен разработать ядерное оружие уже через несколько месяцев, однако Штаты не дадут ему этого сделать.

В то же время темпы обогащения Ираном урана до 60% замедлились с 9 кг в месяц в начале года до примерно 3 кг. Дипломаты считают, что это результат косвенных переговоров с США, что привело к обмену пленными между странами в сентябре.

Напомним, недавно в Пентагоне заявили, что у Ирана есть достаточно ресурсов для создания ядерного устройства менее чем за две недели.

В сентябре стало известно, что Иран лишил аккредитации нескольких инспекторов МАГАТЭ.

Ранее Иран нарушил заключенное с США и странами Европы соглашение о неизготовлении ядерного оружия. Договор ограничивал обогащение урана на уровне 3,67%, но Иран обогащал его до 60%.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: