Иран способен создать ядерное оружие менее чем за две недели – Пентагон

Читати українською
Если режим Тегерана решит, что ему нужно ядерное оружие, ему понадобится не более двух недель на создание ядерного устройства.
Фото: Pixabay

Пентагон заявил, что у Ирана есть достаточно ресурсов для создания ядерного устройства менее чем за две недели.

Об этом говорится в ежегодном докладе министерства обороны США.

Как менялись размеры ядерных арсеналов США, россии и других стран «клуба»Сколько ядерных боеголовок насчитывается в мире и как менялись размеры арсеналов девяти ядерных держав – на инфографиках.

Если режим Тегерана решит, что ему нужно ядерное оружие, ему понадобится не больше двух недель для создания ядерного устройства.

«По имеющимся оценкам, Иран не занимается реализацией программы создания ядерного оружия в ближайшее время, однако имеет возможность менее чем за две недели выработать достаточно расщепляемого материала для создания ядерного устройства», – утверждают в Пентагоне.

Кроме того, США считают, что Иран не придерживается своих обязательств по контролю за химическим оружием, поскольку он не предоставил полную декларацию объектов по производству химического оружия, хотя этого требуют действующие соглашения.

Также отмечается, что Пентагон обеспокоен вероятностью того, что Иран разрабатывает нервно-паралитическое наступательное оружие.

Напомним, Иран нарушил заключенное с США и странами Европы соглашение о неизготовлении ядерного оружия. Договор ограничивал обогащение урана на уровне 3,67%, но Иран обогащал его до 60%.

17 сентября стало известно, что Иран лишил аккредитации нескольких инспекторов МАГАТЭ.

Ранее в ООН заявили о росте угрозы ядерной войны.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: