Возможен локальный карантин: в МОЗ назвали область с превышенным эпидпорогом

Читати українською
В Черновицкой области зафиксирована волна заболеваемости гриппом и COVID-19, превышен эпидемический порог. Власти могут ввести карантин.
Фото Слово и дело

В Черновицкой области превышен эпидпорог заболеваемости ОРВИ, гриппом и COVID-19. Это означает, что местные власти уже могут принимать решение о локальных карантинных мерах.

Об этом сообщила пресс-служба МОЗ 15 декабря.

В МОЗ спрогнозировали пик заболеваемости коронавирусомУже в ближайшее время в Украине ожидается пик заболеваемости COVID-19. Он будет примерно до конца января.

Сообщается, что за предыдущую неделю в Черновицкой области зарегистрировано 5 586 тысяч случаев заболеваний. Это уже превышение эпидемического порога.

Кроме того, в Житомирской области эпидемический порог соответствует среднему уровню - 8 738 заболевших. В других регионах Украины ситуация стабильная, то есть неэпидемический уровень.

В МОЗ напомнили, что уровень заболеваемости для оглашения превышения эпидпорога различен для каждой области и высчитывается в зависимости от количества населения и интенсивности распространения респираторно-вирусных инфекций.

В областях, где зафиксировано превышение эпидпорога, могут применяться локальные карантины.

«Например, локальный карантин в отдельных классах или школах, противоэпидемические мероприятия в местах массового скопления людей, в частности, рекомендация носить маски или ограничивать количество посетителей в учреждениях и организациях», – объяснил замминистра, главный санитарный врач Игорь Кузин.

Финальные решения в областях относительно карантина принимает комиссия ТЭБ и ЧС.

Напомним, пик заболеваемости COVID в Украине прогнозируют в середине декабря и до января. Сейчас в стране циркулируют 17 субвариантов подтипов штамма коронавируса Омикрон.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: