В трех областях уже можно объявлять карантин из-за гриппа и коронавируса – санврач

Читати українською
В трех областях Украины превышен эпидемический порог. Это уже основание для того, чтобы вводить карантинные меры.
Фото Слово и дело

На западе и севере Украины фиксируется превышение эпидемического порога заболеваемости гриппом и COVID. Уже в трех областях можно вводить карантин.

Об этом сообщил главный санитарный врач Украины Игорь Кузин 30 ноября в эфире телемарафона.

Санврач допустил локальный карантин в Украине этой зимойПосле того, как общий карантин в Украине отменили, норма в виде локального карантина остается работоспособной, заявил Игорь Кузин.

«В трех областях Украины превышен эпидемический порог — это Тернопольская, Житомирская и Черновицкая области. Там уже показатели выше стандартных до этого периода. То есть эти регионы уже могут вводить определенные ограничительные противоэпидемические меры», – сказал он.

По данным Кузина, с начала эпидемического сезона в общей сложности уже более миллиона украинцев переболели гриппом и коронавирусом. За неделю в больницы госпитализируют в среднем 4200 пациентов. По словам Кузина, среди всех случаев заболеваемости коронавирус сейчас занимает до 35%. Сейчас в Украине циркулирует 13 штаммов.

«13 штаммов COVID у нас сейчас циркулирует по территории Украины. Действительно, вакцинироваться нужно, учитывая то, что сейчас существенное ухудшение ситуации с заболеваемостью, учитывая зимний период», – сказал Кузин.

По его словам, среди всех случаев заболеваемости коронавирусом и гриппом почти 50% госпитализаций.

Напомним, ВОЗ официально отменила пандемию коронавируса в мире в мае 2023 года. В Украине также сняли ограничения и отменили карантин.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: