В Украине циркулируют 17 подтипов штамма Омикрон: для кого он опасен

Читати українською
Штамм Омикрон преимущественно протекает как респираторная болезнь, но остается опасным для групп риска.
Фото Слово и дело

На сегодня зафиксировано 17 субвариантов подтипов штамма коронавируса Омикрон. С 2022 года именно этот штамм фактически вытеснил другие COVID-штаммы, в частности Дельту и Альфу.

Об этом сообщила пресс-служба МОЗ 13 декабря.

Санврач рассказал, при каком условии могут ввести общенациональный карантинСанитарный врач Игорь Кузин сообщил, когда могут ввести общенациональный карантин из-за гриппа и COVID.

Сообщается, что по течению заболевания штамм Омикрон преимущественно протекает как обычная респираторная болезнь и не вызывает тяжелой кислородной зависимости. Однако остается опасным для групп риска: людей с патологиями, хроническими заболеваниями и ослабленным иммунитетом старше 60 лет.

Также меняется конфигурация вакцин против коронавирусной болезни. МОЗ рекомендует использовать «омикронспецифическую» вакцину против COVID-19.

По данным врачей, сейчас продолжается доставка этой вакцины в медучреждения в областях. Это обновленная версия вакцины Comirnaty от американской компании Pfizer, адаптированная специально для защиты против штамма Омикрон коронавируса SARS-CoV-2. Украина получила 203 тысяч доз в рамках международной инициативы СOVAX.

Напомним, пик заболеваемости COVID в Украине прогнозируется в середине декабря и продлится до января. При этом еще в ноябре в трех областях был превышен эпидемический порог.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: