В МОЗ спрогнозировали пик заболеваемости коронавирусом

Читати українською
Уже в ближайшее время в Украине ожидается пик заболеваемости COVID-19. Он будет примерно до конца января.
Фото Слово и дело

Пик заболеваемости COVID-19 в Украине прогнозируется в середине декабря и продлится до января. После этого, скорее всего, уровень заболеваемость пойдет на спад.

Об этом заявил главный санврач, заместитель министра здравоохранения Украины Игорь Кузин в эфире телемарафона 11 декабря.

В МОЗ рассказали, сколько украинцев умерли от COVID с октябряВ Украине в этом году ведут совместный подсчет заболевания COVID-19, а также гриппом и ОРВИ.

По его словам, с начала эпидсезона респираторными болезнями суммарно заболело уже 1,3 миллиона украинцев. В течение декабря около четырех тысяч пациентов с COVID-19 попадают в больницу еженедельно.

«Мы будем наблюдать постепенно такую картину перехода от одних вирусов к другим. И пока по состоянию на сегодняшний день мы фиксируем то, что в подавляющем большинстве у нас регистрируются случаи коронавирусной инфекции, их больше», – отметил Кузин.

Он добавил, что пик заболеваемости будет продолжаться до января 2024 года, а затем будет постепенно угасать.

«Начиная с января уже начнет циркулировать вирус гриппа и SARS-CoV-2», – сказал Кузин.

Напомним, с начала сезона коронавируса и гриппа в трех областях Украины еще в ноябре был превышен эпидемический порог. Речь идет о Тернопольской, Житомирской и Черновицкой областях. Санврач рассказал, при каких условиях могут ввести общенациональный карантин.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: