Санврач рассказал, при каком условии могут ввести общенациональный карантин

Читати українською
Санитарный врач Игорь Кузин сообщил, когда могут ввести общенациональный карантин из-за гриппа и COVID.
фото Радио Свобода

В Украине могут объявить общенациональный карантин в том случае, когда скачок заболеваемости гриппом и COVID будет в большей части областей. И также будет превышен эпидпорог.

Об этом сообщил главный санитарный врач Украины Игорь Кузин во время интервью, передает УНН.

В трех областях уже можно объявлять карантин из-за гриппа и коронавируса – санврачВ трех областях Украины превышен эпидемический порог. Это уже основание для того, чтобы вводить карантинные меры.

«Общенациональный карантин потенциально может рассматриваться лишь в том случае, когда в большей части областей суммарно мы видим превышение эпидемического порога», – сказал он.

По словам Кузина, пока общенационального карантина или ограничительных мер не предвидится, потому что «протекание этого эпидемического сезона является относительно спокойным. Но локальные меры вероятно будут приниматься от региона к региону».

По состоянию на эту неделю превышение эпидемического порога заболеваемости ОРВИ зафиксировано только в Черновицкой области.

«Это означает, что на уровне Черновицкой области, если они видят, что это довольно стремительное все же увеличение количества больных, они инициируют вынесение этого решения на комиссию по техногенно экологической безопасности и принимают решение об определенных ограничительных мерах», – пояснил Кузин.

Напомним, 30 ноября Игорь Кузин заявил, что в трех областях уже можно объявлять карантин из-за гриппа и коронавируса. Ранее санврач допускал локальный карантин в Украине этой зимой.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: