ВАКС заочно арестовал обвиняемого экс-директора ЗТМК

Читати українською
Антикоррупционный суд удовлетворил ходатайство прокурора САП о заочной мере пресечения бывшему руководителю комбината.
фото: УНИАН

Высший антикоррупционный суд заочно взял под стражу бывшего директора Запорожского титано-магниевого комбината Владимира Сивака, обвиняемого в растрате почти 500 млн грн предприятия.

Такое решение 11 декабря принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Ходатайство прокурора удовлетворить. Выбрать обвиняемому (Сиваку – ред.) меру пресечения в виде содержания под стражей. После задержания и не позднее чем через 48 часов с момента доставки (Сивака – ред.) к месту уголовного производства рассмотреть с его участием вопрос о применении избранной меры пресечения в виде содержания под стражей или его изменении на более мягкую меру пресечения в установленном законом порядка. Уголовное производство по (Сивака – ред.) остановить», – говорится в решении.

Апелляционная палата ВАКС отменила решение, которым оправдали Сивака от растраты почти 500 млн грн. В то же время судьи признали его виновным в злоупотреблении служебным положением на 18,62 млн грн Сиваку назначили наказанием 3,5 лет лишения свободы, но мера пресечения не была избрана. Верховный суд этот приговор отменил и назначил повторное рассмотрение апелляции.

Напомним, Верховный суд остановил исполнение приговора, объявленного Сиваку. Суд установил, что осужденный имеет шести несовершеннолетних детей. Позже Кассационный уголовный суд отменил приговор и назначил новое апелляционное разбирательство.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: