Апелляция ВАКС признала виновным экс-директора ЗТМК Сивака

Читати українською
Апелляционная инстанция признала бывшего главу комбината виновным в злоупотреблении служебным положением.
Владимир Сивак

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда приговорила к 3,5 годам лишения свободы бывшего директора Запорожского титано-магниевого комбината Владимира Сивака за злоупотребление служебным положением.

Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

«23 декабря 2022 года Апелляционная палата ВАКС частично удовлетворила апелляционную жалобу прокурора САП и отменила приговор в части оправдания бывшего директора ООО «Запорожский титано-магниевый комбинат» по факту растраты более 18,6 млн грн путем злоупотребления служебным положением», – информирует ведомство.

Как утверждают в прокуратуре, экс-директора ЗТМК Сивака признали виновным в злоупотреблении служебным положением, повлекшим убытки комбината на 18,6 млн грн. Осужденному назначили наказанием 3,5 года лишения свободы с запретом занимать должности, связанные с исполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей на три года, и штрафом в 17 тысяч грн.

Приговор вступает в законную силу с момента его оглашения и может быть обжалован в порядке в течение трех месяцев.

Как известно, Сивака обвиняют в растрате имущества в сумме более 492 млн грн путем злоупотребления служебным положением. Ему грозило наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества. Однако суд признал его невиновным. Поэтому САП обжаловала такой приговор.

Впрочем апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда также оправдала Сивака. Лишь один из судей обнародовал отдельное мнение, в котором решил, что экс-директора ЗТМК надо было признать виновным в растрате части суммы предприятия.

Тогда САП подала кассационную жалобу, которую суд удовлетворил частично. Судьи назначили повторное рассмотрение апелляционных жалоб в АП ВАКС.

Напомним, по версии обвинения, на протяжении 2014-2015 годов на модернизацию производства ООО «ЗТМК», согласно договору об учреждении, компания-совладелец Tolexis Trading Limited выделила 880 млн грн. Однако, Сивак, злоупотребляя служебным положением и войдя в сговор с группой лиц, совершил растрату 492 млн грн, перечислив их в пользу третьих лиц. В частности, вместо финансирования расходов на модернизацию, средства направлены на счета ГП «ЗТМК» с целью погашения задолженности последнего перед ОАО «Запорожьеоблэнерго», ПАО «Холдинговая компания «Энергомережа» и ООО «Синтез Ресурс».

Кроме этого ООО «ЗТМК» погасило задолженность ГП «ЗТМК» по кредитному договору перед банком Надра и просроченную задолженность ГП «ЗТМК» за использованную электроэнергию от ОАО «Запорожьеоблэнерго». Тогда как последний платеж должна была осуществить компания Tolexis Trading Limited на условиях, предусмотренных договором основания ООО «ЗТМК».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: