В ОПУ рассказали, когда именно ожидают принятия 12-го пакета санкций ЕС против россии

Читати українською
По ожиданиям в 12-й санкционный пакет будут включены около 140 официальных лиц из россии, в том числе и ответственные за депортацию украинских детей.
hromadske.ua

Украина рассчитывает на принятие Евросоюзом 12-го пакета санкций против рф к Рождеству. Ожидается, что он будет включать более жесткие ограничения на предельную цену на нефть и меры, направленные против попыток страны-агрессора миновать санкции ЕС.

Об этом советник руководителя Офиса президента Владислав Власюк заявил по итогам рабочих визитов в Брюсселе.

Какие страны в этом году импортировали больше всего российского ископаемого топливаКитай в первом полугодии стал крупнейшим импортером российского ископаемого топлива. Какие страны еще импортировали и на какую сумму – на инфографике.

«Этот «санкционный тур», как я его называю, начался в понедельник из Братиславы, затем – Прага, Стокгольм, и сегодня Брюссель. Всюду у меня был ряд встреч с чиновниками, которые занимаются и отвечают за санкционную политику соответствующих правительств. Мы говорили о санкциях, о поддержке 12-го санкционного пакета ЕС и о некоторых других идеях: каким образом сделать санкции более эффективными и как причинить больше страданий и болей для российской федерации», - отметил Власюк.

Согласно его словам, по ожиданиям в 12-й санкционный пакет будут включены около 140 официальных лиц из россии, в том числе и ответственные за депортацию украинских детей. В санкционный перечень ЕС должны войти также лица, связанные с военно-промышленным комплексом рф, а также некоторые другие категории, включая российских пропагандистов.

Как отмечается, в измерении секторальных санкций главное внимание будет уделено повышению их эффективности. В частности, это касается введения новых инструментов для введения более жесткого ценового «потолка» для российской нефти, запрета на продажу танкеров для рф или приобретения российских танкеров.

«Положение «не для россии» в частных контрактах будет направлено именно на борьбу с обходом санкций. Действительно, мы видим большой рост реэкспорта из третьих стран в российскую федерацию многих подсанкционных товаров. Мы надеемся, что эта позиция остается в санкционном пакете. Если этот пакет будет принят в этом виде, как мы надеемся, к Рождеству, то с какого-то момента ни один из европейских контрагентов не сможет не включать положения «не для россии» в свои контракты на экспорт любых таких товаров», - подчеркнул советник главы ОПУ.

При этом, отдельный раздел санкций будет касаться конфискации суверенных российских финансовых активов. Речь идет о механизмах конфискации в интересах Украины начисленных процентов от замороженных в ЕС российских активов – это около 3 миллиардов евро в год.

Напомним, что Еврокомиссия вскоре представит 12-й пакет санкций против рф. Также планируют до конца года согласовать правовые меры по использованию доходов от заблокированных в ЕС активов страны-оккупанта.

Ранее стало известно, что ограничение цены на российскую нефть по сути не работает, заявили аналитики CREA. Этому способствуют, в частности, лазейки в санкциях.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: