Стало известно, сколько пассажирских самолетов потеряла россия из-за санкций

Читати українською
Российский министр транспорта Виталий Савельев заявил, что рф в результате введенных санкций потеряла 76 пассажирских самолетов.
Экономическая правда

Из-за введенных санкций российская федерация потеряла 76 пассажирских самолетов.

Об этом пишет КоммерсантЪ.

«Нас неожиданно застали тогда решениями забрать самолеты. В общей сложности мы потеряли 76 пассажирских судов», – заявил министр транспорта рф Виталий Савельев.

Известно, что санкции в отношении российской авиаотрасли были введены после начала российского вторжения в Украину. В частности, США и ЕС запретили поставки в рф самолетов и комплектующих, а также обязали лизингодателей вернуть самолеты, которые уже сдали в лизинг. В СМИ писали, что их количество составляло до 40% русского флота.

Кроме того, иностранные суда российских авиакомпаний были арестованы за границей.

«Как стало известно 16 ноября, в ГТЛК отказались от анонсированных летом планов на 30% повысить ставки на лизинг 37 самолетов, принадлежавших дочерней GTLK Europe. Большинство этих лайнеров эксплуатируют «Аэрофлот» и «Россия», а также S7, «Аврора» и «Ямал», – добавляют в сообщении.

По данным издания, компромисс удалось достичь благодаря вмешательству Минтранса.

Ранее писали, что Болгария ускоряет ликвидацию лазейки в санкциях, которая позволила россии заработать миллиард евро.

Также стало известно, что Европейская комиссия предлагает запретить продажу танкеров для перевозки сырой нефти и нефтепродуктов в рф, чтобы предотвратить обход западных санкций.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: