Группа стран ЕС против усиления борьбы с обходом санкций против рф – Bloomberg

Читати українською
Группа стран ЕС выступила за ослабление предложенных Евросоюзом мер по борьбе с обходом санкций против россии через третьи страны.
Укринформ

Группа стран ЕС выступила за ослабление предложенных мер по борьбе с обходом санкций против россии через третьи страны.

Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

Известно, что Европейская комиссия предложила запретить импортерам перепродавать, в частности полупроводники, которые используются в россии для производства оружия. Также предлагается внесение определенной суммы на специальный депозитный счет для выполнения этих требований. При нарушении по меньшей мере половина этой суммы будет перечислена в трастовый фонд для Украины, а контракты будут расторгнуты. Экспортеры также будут обязаны информировать национальные органы власти о любых нарушениях со стороны компаний третьих стран.

Но дипломатические представители группы крупных стран-членов ЕС на этой неделе выразили несколько беспокойств по поводу этих предложений, в частности, усомнившись в их законности. Сомнения возникли и в том, можно ли требовать от импортеров таких гарантий и условий.

Источники издания отмечают, что страны также хотят сузить сферу действия предлагаемых правил и сократить список товаров, на которые будут распространяться новые законы.

«Эти страны-члены также опасаются, что контрактные требования могут поставить европейские компании в невыгодное конкурентное положение. Другие страны-члены, в частности страны Балтии, поддерживают эти предложения», – добавляют в материале.

Ранее писали, что Болгария ускоряет ликвидацию лазейки в санкциях, которая позволила россии заработать миллиард евро.

Между тем, Словакия выступила против включения ядерного топлива в 12-й пакет санкций против рф.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: