Мы переживаем климатический коллапс в реальном времени – генсек ООН

Читати українською
Антониу Гутерриш на Cop28 отметил, что мир в реальном времени переживает климатический коллапс, и это должно вызвать дрожь у мировых лидеров и заставить из действовать.
Фото: AFP

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что мир переживает климатический коллапс в реальном времени, а текущий год будет самым жарким за всю историю наблюдений.

Он заявил это, выступая на конференции ООН по изменению климата (Cop28), передает The Guardian.

Взаймы у планеты: что такое День экологического долга и когда он наступитДень экологического долга в 2023 году наступит 2 августа. Что это значит для мира – на инфографике.

Генсек выступил на презентации отчета Всемирной метеорологической организации о состоянии климата.

«В этом году люди по всему миру пострадали от пожаров, наводнений и палящей температуры – и последствия разрушительны. Рекордное глобальное потепление должно вызвать дрожь у мировых лидеров. И это должно побудить их к действию», – сказал Гутерриш.

«У нас есть дорожная карта, позволяющая ограничить повышение глобальной температуры до 1,5°C и избежать худшего климатического хаоса. Но нам нужно, чтобы лидеры дали старт на Cop28 в гонке за сохранение ограничения в 1,5C, взяв на себя обязательство утроить использование возобновляемых источников энергии и удвоить энергоэффективность, а также взяв на себя обязательство поэтапно отказаться от ископаемого топлива с четкими временными рамками», – обратился он к участникам конференции.

В докладе ВМО говорится, что 2023 год побил климатические рекорды, сопровождаясь экстремальными погодными условиями, которые «оставили после себя след опустошения и отчаяния». Год будет самым жарким за всю историю наблюдений.

Данные по состоянию на конец октября показали, что в 2023 году температура воздуха была примерно на 1,4°C выше доиндустриального уровня, что обусловлено продолжающимся ростом выбросов углекислого газа в результате сжигания ископаемого топлива и возвращением климатической модели Эль-Ниньо.

Последние девять лет, с 2015 по 2023 год, были самыми теплыми за всю историю наблюдений. Потепление Эль-Ниньо, которое возникло весной 2023 года в Северном полушарии и быстро развивалось летом, вероятно, еще больше усилит жару в 2024 году.

«Уровни выбросов парниковых газов рекордно высоки. Глобальные температуры рекордно высоки. Повышение уровня моря стало рекордным. Уровень морского льда в Антарктике рекордно низкий. Это оглушительная какофония побитых рекордов. Это больше, чем просто статистика. Мы рискуем проиграть гонку за спасение наших ледников и сдерживание повышения уровня моря. Мы не можем вернуться к климату 20-го века, но мы должны действовать сейчас, чтобы ограничить риски все более негостеприимного климата в этом и последующих столетиях», – заявил генеральный секретарь организации Петтери Таалас.

Напомним, в Киеве в этом году был самый продолжительный за всю историю наблюдений безморозный период.

В столице также было зафиксировано уже целых 40 температурных рекордов. Подробнее – на инфографике «Слово и дело».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: