Украина во второй раз в истории представит свой павильон на конференции ООН по климату

Читати українською
Украина покажет на климатической конференции ООН масштаб экологического ущерба от полномасштабной войны, в том числе от подрыва россиянами Каховской ГЭС.
EPA-EFE/Shutterstock

Украина во второй раз в истории представит свой павильон на 28-й конференции ООН по изменению климата (COP28). В павильоне будет показан масштаб экологического ущерба от войны, в том числе от подрыва россиянами Каховской ГЭС.

Об этом сообщает Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов.

Природа и война: как российская агрессия повлияла на окружающую средуВ результате российской агрессии в Украине пострадало 3 млн гектаров леса, под угрозой уничтожения находятся заповедные территории, в воздух и грунты попали миллионы тонн вредных веществ.

Тематика павильона выбрана в соответствии с восьмым пунктом Формулы мира – экологическая безопасность. Экспозиция будет разделена на три блока:

  • «Каховка» – в блоке будет рассказано о подрыве россиянами дамбы Каховской ГЭС 6 июня этого года.
  • «Последствия» – информация о вреде, который ежедневно наносит война.
  • «Восстановление» – в блоке будет продемонстрировано, как украинцы пытаются как можно быстрее возрождать уничтоженное.

Ключевая инсталляция павильона – «Крыша» – посвящена трагедии потери дома из-за затопления. Для ее создания организаторы доставили черепицу из Херсонской области, жители которой пострадали от подрыва ГЭС.

Также в павильоне будут образцы сгоревших пшеницы и кукурузы – в напоминание о важности продовольственной безопасности – и панно с мертвым украинским черноземом после пожаров на полях, вызванных обстрелами.

В министерстве рассказали, что на конференции Украина представит свой проект зеленой энергетики, одним из его результатов является Тилигульская ветровая электростанция, построенная во время войны. Кроме того, на COP28 будет запущена Глобальная платформа оценки ущерба.

28-я конференции ООН по изменению климата будет проходить с 30 ноября по 12 декабря 2023 года в Дубае (ОАЭ).

Напомним, по последней оценке, разрушение дамбы Каховской ГЭС нанесло Украине ущерб на сумму почти 14 млрд долларов.

Ежедневно ущерб окружающей среде Украины от полномасштабной войны возрастает примерно на 102 млн евро.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: