Латвия предложила посредничество в переговорах о разблокировании польско-украинской границы

Читати українською
Рига призвала Варшаву разрешить ситуацию с блокадами на польско-украинской границе. Латвия готова содействовать переговорам.
Укринформ

Рига призвала Варшаву разрешить ситуацию с блокадами на польско-украинской границе и предложила свое содействие в этом вопросе.

Об этом сообщили в МИД Латвии.

Забастовка перевозчиков: кто и почему блокирует проезд грузовиков через украинскую границуПольские перевозчики блокируют движение грузовиков через границу с Украиной, к ним могут присоединиться словацкие коллеги. Кто инициировал акцию и какие требования.

Известно, что в субботу, 25 ноября, министр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш пообщался с польским министром по делам ЕС Шимонем Шинковским вель Секом и призвал его искать выход из ситуации, сложившейся на польско-украинской границе из-за протеста-блокады польских перевозчиков.

Рига заявила, что готова оказать содействие в переговорах двух сторон.

«Министр иностранных дел сообщил о готовности Латвии присоединиться и способствовать поиску выхода из ситуации», – отмечают в коммюнике.

Напомним, с 6 ноября на украинско-польской границе перевозчики блокируют движение в пунктах пропуска Краковец-Корчева, Рава-Русская-Гребенное и Ягодин-Дорогуск.

23 ноября поляки заблокировали для грузовиков четвертый пункт пропуска – Шегини. К протесту присоединились польские фермеры. Они планируют бастовать до января, перевозчики – до февраля.

Владимир Зеленский считает, что полякам нужно дать немного времени, и тогда отношения между сторонами потеплеют.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: