ВАКС арестовал сообщника нардепа Лабазюка

Читати українською
Антикоррупционный суд частично поддержал ходатайство детектива НАБУ об аресте фигуранта дела о попытке подкупа.
фото: Хмельницкая ОГА

Высший антикоррупционный суд взял под стражу директора частной компании «Ю Ар Ди Украинские дороги» Дениса Назимова, которого НАБУ и САП подозревают вместе с народным депутатом группы «За майбутне» Сергеем Лабазюком в попытке подкупа вице-премьер-министра по восстановлению Украины Александра Кубракова и председателя Государственного агентства восстановление и развитие инфраструктуры Мустафа Найема.

Такое решение 24 ноября принял следственный судья ВАКС Олег Фёдоров, сообщили «Слово и дело» собеседники в антикоррупционных органах.

По их словами, НАБУ и САП просили арестовать подозреваемого Назимова с альтернативой 100 млн грн залога. Судья ходатайство удовлетворил частично и отправил его под стражу с альтернативой 12 млн грн залога.

Журналист «Слово и дело» подавал ходатайство о трансляции судебного заседания, однако судья отказал в его удовлетворении.

Напомним, НАБУ и САП сообщили нардепу Сергею Лабазюку о подозрении в попытке подкупа чиновников. По версии следствия, в августе 2023 года нардеп обратился к топ-чиновнику министерства восстановления с просьбой предоставить его компании подряды по восстановлению инфраструктурных объектов на 1 млрд грн. За это пообещал «вознаграждение» в размере 3-5% от стоимости каждого подряда. Для согласования дальнейших договоренностей нардеп также привлек директора компании.

После поступления 50 млн грн за подряд по восстановлению разрушенного моста через реку Веревчина в Краснодолинской общине Баштанского района Николаевской области нардеп через доверенное лицо предоставил Найему обещанный процент в сумме 150 тысяч долларов. Передача неправомерной выгоды состоялась на паркинге одного из столичных супермаркетов, а деньги находились в китайской шкатулке.

Ранее ВАКС взял под стражу нардепа «Слуги народа» Андрея Одарченко, которого тоже подозревают в попытке подкупа главу Госагентства восстановления Мустафы Найема.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: