Турция увеличила экспорт товаров военного назначения в россию – FТ

Читати українською
Турция увеличила экспорт в россию товаров, которые могут использоваться в военных целях. За девять месяцев 2023 года страна экспортировала товары на общую сумму в $158 млн.
Shutterstock

Турция за 2023 год стремительно нарастила экспорт товаров, которые могут использоваться в военных целях. В частности, страна увеличила соответствующий экспорт в россию.

Об этом сообщает издание Financial Times.

Группа стран ЕС против усиления борьбы с обходом санкций против рф – BloombergГруппа европейских стран выступила против усиления борьбы с обходом санкций против российской федерации.

Как говорится, речь идет о 45 видах оборудования, среди которых микрочипы, коммуникационное оборудование и отдельные детали, такие как оптические прицелы для стрелкового оружия. Все это оборудование подпадает под экспортный контроль США, ЕС, Японии и Великобритании, направленный на предотвращение их попадания в россию.

Согласно данным СМИ, за первые девять месяцев 2023 года Турция экспортировала такой товар на общую сумму $158 млн. Это втрое больше, чем за аналогичный период 2022 года, когда началось полномасштабное вторжение в Украину.

При этом, в связи со сложившейся ситуацией, заместитель министра финансов США по вопросам терроризма и финансовой разведки Брайан Нельсон на этой неделе посетит Стамбул и Анкару. Отмечается, что он намерен обсудить усилия по предотвращению, прекращению и расследованию торговой и финансовой деятельности, приносящей пользу усилиям рф в ее войне против Украины.

«С некоторыми странами, такими как Турция, мы действительно имеем более слабую позицию по обеспечению соблюдения правил, чем хотелось бы. Мы должны добиться, чтобы эти страны приняли принудительные меры в своей юрисдикции, чтобы добраться до конкретных организаций», – заявляет экс-заместитель помощника торгового представителя США Эмили Килкриз.

В то же время сообщается, что США и союзники будут принимать принудительные меры, если Турция ничего не изменит.

Напомним, что более 100 британских фирм продолжали сотрудничать с россией после введения Лондоном санкций против Кремля.

Также Канада расследует инцидент с продажей россии радара дронов местного производства.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: