В Литве прокуратура будет расследовать возможный ввоз в рф авто в обход санкций

Читати українською
Генпрокуратура Литвы может начать расследование нарушения международных санкций при экспорте в третьи страны автомобилей класса люкс, которые оказываются в россии.
armyinform

Грузовое транспортное предприятие группы Литовской железной дороги LTG Cargo обратилось в Генеральную прокуратуру Литвы с просьбой расследовать возможное нарушение санкций против россии при экспорте люксовых автомобилей.

Об этом сообщает местное издание LRT.

Какие страны закрыли въезд для авто с российскими номерамиУкраина и еще семь стран Европы запретили въезд автомобилям с российскими номерами. Больше – на инфографике.

Отмечается, что компания провела внутреннее расследование, в ходе которого выяснила, что как минимум 130 легковых автомобилей из 477 перевезенных 9 клиентами было зарегистрировано в стране-агрессоре или они туда попали через третьи страны. Среди автомобилей были такие марки, как Mercedes, Porsche Cayenne, Cadillac и другие.

Установлено, что в схеме были задействованы четыре компании, а первые подозрительные случаи были обнаружены еще в марте 2023 года. В компании подозревают, что в рф попадают автомобили, которые по документам везли в Беларусь, Казахстан, Киргизию, Узбекистан, Туркменистан и Грузию. На основе этих данных LTG Cargo обратилась в Генпрокуратуру страны.

При этом, руководитель LTG Cargo Эгле Шиме отметила, что с 1 декабря этого года компания приостановит перевозить автомобили класса люкс стоимостью более 50 тысяч евро через территорию Литвы.

«Мы проинформировали наших клиентов, что из-за неприемлемого риска, который составляют компании, стремящиеся обойти санкции, LTG Cargo прекращает перевозку всех автомобилей класса люкс по железной дороге через территорию Литвы», - заявила Шиме.

Напомним, ранее Сейм Латвии поддержал запрет на проезд в страну авто с регистрацией в рф. А в Литве запретили продавать недвижимость россиянам.

На инфографике «Слово и дело» можно увидеть, какие страны закрыли въезд для авто с российскими номерами.

Также мы сообщали, что в Финляндии начали расследование после продажи буксира россии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: