Против каких стран Украина подавала иски во Всемирную торговую организацию

Читати українською

Украина подала во Всемирную торговую организацию иски против Польши, Венгрии и Словакии за односторонний запрет на ввоз аграрной продукции. Из-за таких действий соседей экспортеры несут значительные убытки, в чем Украина видит нарушение международных обязательств. Еще один аргумент – односторонние действия стран Евросоюза неприемлемы, все члены блока должны совместно координировать торговую политику. У Украины есть успешные кейсы в ВТО, но ряд споров еще остается неурегулированным. «Слово и дело» разобралось, против каких стран и почему Украина подавали иски в 2014-2023 годах.

С начала войны Украина подала во Всемирную торговую организацию несколько исков против россии.

В 2015 году Украина через ВТО инициировала урегулирование спора с россией по делу об ограничении импорта железнодорожного подвижного состава, стрелочных переводов и другого железнодорожного оборудования.

В иске говорилось, что до 2014-го украинские производители железнодорожной продукции получали сертификаты соответствия от компетентных органов рф, что позволяло экспортировать продукцию в россию. Но затем российские сертификационные органы начали массово приостанавливать действие выданных ранее сертификатов соответствия и ограничили выдачу новых. Лишь в 2020 году было вынесено окончательное решение в пользу Украины – ограничение импорта признали дискриминационным.

Еще один спор против россии Украина проиграла. В 2016 году Украина подала иск из-за того, что рф запретила перевозить украинские товары по своей территории в другие страны, в частности, Казахстан, Кыргызстан, Монголию и другие страны Центральной Азии. Но ВТО подтвердила, что россия имеет на это право, учитывая чрезвычайную ситуацию в международных отношениях.

Решения по третьему иску в ВТО против россии, насколько известно, еще нет. В 2017 году Украина обратилась в организацию из-за систематического ограничения россией импорта украинских соков, пива, кондитерских изделий, обоев – это не соответствует обязательствам рф, взятым на себя при вступлении в ВТО.

В 2017 Украина пожаловалась в ВТО на Казахстан из-за применение этой страной антидемпинговых мер по импорту определенных типов украинской трубной продукции. Информации об урегулировании спора или вынесения решения в пользу одной из сторон нет. По этой же причине Украина жаловалась в организацию на Киргизстан и Армению.

Кроме того, еще до войны Украина выигрывала в ВТО дело против Армении, связанное со сбором на табачные и алкогольные изделия. Три года длился спор с Австралией относительно унифицированной упаковки табачных изделий: Украина сама его прекратила из-за того, что производители не экспортировали табачные изделия в страну, а значит нет экономического интереса. Подробнее – на инфографике «Слово и дело».

Напомним, в ответ на подачу Украиной иска в ВТО три страны решили бойкотировать работу координационной платформы с Европейской комиссией по вопросу импорта украинского зерна.

Сегодня украинское правительство заявило, что готово предложить странам-соседям компромиссный сценарий.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: