НАПК внесло в перечень спонсоров войны еще три компании из Китая

Читати українською
Три крупнейшие китайские нефтегазовые компании попали в перечень международных спонсоров войны. Об этом сообщила пресс-служба Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.
Фото: nazk.gov.ua

Три крупнейшие китайские нефтегазовые компании попали в перечень международных спонсоров войны.

Об этом сообщила пресс-служба Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

Удар по репутации: какие компании попали в список международных спонсоров войныУкраина признала 38 мировых компаний международными спонсорами войны из-за работы в россии. Динамика пополнения списка – на инфографике.

Речь идет о China National Offshore Oil Corporation (CNOOC Group), China Petrochemical Corporation (Sinopec Group) и China National Petroleum Corporation (CNPC). Эти компании, по данным НАПК, продолжают реализовывать общие проекты с РФ и финансировать стратегическую отрасль россии уплатой налогов.

Отмечается, что CNOOC Limited, дочерняя компания CNOOC Group, а также CNPC, имеют по 10% акций в проекте «Арктик СПГ-2», расположенном на полуострове Гидан в Арктическом регионе россии. Капитальные вложения для запуска проекта Арктик СПГ-2 на полную мощность оцениваются в 21,3 млрд долларов США.

Корпорация Sinopec Group, в свою очередь, владеет 10% процентами акций ПАО «Сибур Холдинг». За первое полугодие 2023 года холдингом были уплачены налоги в бюджет страны-оккупанта на сумму 33 млрд рублей (или 347 млн долларов США).

А CNPC, по данным НАПК, имеет доли сразу в четырех российских проектах в сфере нефтегазовой отрасли.

«Компания платит значительные налоги в бюджет агрессора, что позволяет продолжать эту войну. Так, сумма налога на прибыль «Ямал СПГ» в 2022 году составила около 80 млрд рублей (или 1,14 млрд долларов США)», – говорится в сообщении.

Напомним, по состоянию на 1 сентября в список спонсоров войны входили 9 китайских компаний, в том числе Xiaomi и Alibaba Group.

Вчера НАПК исключила из списка венгерский OTP Bank. По итогам переговоров также стало известно, что банк взял на себя ряд обязательств относительно своих дальнейших планов на российском рынке.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: