Экс-депутата Донетчины отправили в тюрьму за проведение псевдореферендума в 2014 году

Читати українською
В мае 2014 депутат Мироновского поселкового совета Бахмутского района поддержал предложение провести псевдореферендум о признании так называемой государственной самостоятельности ДНР.
depositphotos.com

Бывшего депутата поселкового совета под Бахмутом, который в 2014 году провел псевдореферендум о признании так называемой ДНР, отправили за решетку. Суд вынес экс-чиновнику три года лишения свободы.

Об этом сообщает пресс-служба Донецкой областной прокуратуры в Telegram-канале.

В десятках дел Майдана может истечь срок давности без приговора – Офис генпрокурораСрок давности скоро закончится в почти 60 делах времен Майдана. Но это не касается бывшего президента Януковича и членов его команды.

Как отмечается, суд установил, что в мае 2014 года депутат Мироновского поселкового совета Бахмутского района поддержал предложение провести псевдореферендум о признании так называемой государственной самостоятельности ДНР. Референдум должен был пройти в помещении местного дворца культуры.

В 2021 году суд первой инстанции признал мужчину виновным в поддержке псевдореспублики и приговорил его к 3 годам лишения свободы.

При этом, Апелляционный суд смягчил срок до 3 лет условно, но прокуратура обратилась в Верховный суд, оставивший приговор первой инстанции без изменений.

Напомним, что житель Херсонщины был приговорен к 5 годам лишения свободы за участие в организации псевдореферендума.

Также Служба безопасности задержала доцента университета, работавшего на российское ГРУ и корректировавшего удары россии по Харькову.

Ранее мы сообщали, что почти по 60 делам об убийствах на Евромайдане истекает срок давности и есть риск, что он завершится до вынесения приговора фигурантам.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: