Впервые в истории рф не попала в Исполнительный совет ЮНЕСКО

Читати українською
Агентство ООН по вопросам образования, науки и культуры впервые не избрало россию в состав одного из своих основных органов – Исполнительного совета.
Фото: pressa.rv.ua

В среду, 15 ноября, россию впервые в истории исключили из Исполнительного совета Агентства ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).

Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский в соцсети Х.

«Впервые в истории россия была исключена из Исполнительного совета ЮНЕСКО. Эпоха российского влияния закончилась, и это верно: российским террористам не место во главе важных интернациональных организаций. Международная роль россии будет только ослабевать», – написал глава государства.

Прокомментировал это решение и глава Офиса президента Украины Андрей Ермак.

«Это очень важно. Россия не раз обстреливала украинские города, исторические здания, объекты из охранной зоны ЮНЕСКО», – написал он у себя в Telegram.

Напомним, 9 ноября стало известно, что россию впервые в истории не избрали в Международный суд ООН.

5 ноября в результате российского обстрела Одессы был серьезно поврежден Национальный художественный музей, являющийся объектом в зоне всемирного наследия ЮНЕСКО.

В июле после ракетной атаки на Одессу, в результате чего пострадал находящийся под охраной ЮНЕСКО Спасо-Преображенский собор, в ООН призвали россию немедленно прекратить агрессию.

Также сообщалось, что армия оккупантов повредила или разрушила более 550 памятников и объектов культурного наследия Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: