Какие статусы получила россия от международного сообщества за агрессию против Украины

Читати українською

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, которая еще больше подчеркивает отход россии от цивилизованного мира. Во-первых, организация призывает признать владимира путина нелегитимным после окончания его нынешнего президентского срока в 2024 году. А во-вторых, резолюция констатирует, что россия превратилась в диктатуру из-за монопольной власти президента. Это не первое сомнительное достижение российского режима после полномасштабного вторжения в Украину. «Слово и дело» разобралось, какие еще статусы получила рф от мирового сообщества.

Какие страны и организации признали действия россии в Украине преступными и какие статусы получило государство-агрессор – на инфографике.
Какие страны признают действия рф преступнымиСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Верховная рада Украины в апреле 2022-го признала действия россии на территории страны геноцидом и призвала международное сообщество сделать то же самое. В постановлении упоминаются преступления оккупантов в Мариуполе, Буче, Харькове и других городах – они, говорится в тексте, свидетельствуют о целенаправленном уничтожении украинцев.

Призыву Рады последовали парламенты Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Чехии, Ирландии и Канады, а также ПАСЕ и Парламентская ассамблея НАТО. В резолюции ПАСЕ отмечается, что признаки геноцида есть в депортации и насильственном перемещении украинских детей.

Кроме того, украинский парламент признал политический режим в россии «рашизмом»: «Жестокая, неспровоцированная война россии против Украины разоблачила всему миру реальную сущность политического режима путина, как неоимперской, тоталитарной диктатуры, которая подражает худшим практикам прошлого и воплощает идеи фашизма и национал-социализма в современной версии российского фашизма (рашизма)».

Пока такой термин на официальном уровне приняла только ПА НАТО.

Государством-террористом или спонсором-терроризма россию признали парламенты Эстонии, Латвии, Литвы, Нидерландов, Польши, Словакии, Украины, а также ПА ОБСЕ и НАТО и Европарламент.

В резолюции Европарламента, принятой почти год назад, отмечается, что россия совершает неизбирательные атаки на жилые районы и гражданскую инфраструктуру в Украине, в результате чего погибли тысячи человек. На оккупированных территориях, говорится в тексте, россияне проводят казни без суда и следствия, похищают и пытают людей. Европарламент признал это военными преступлениями, а россию – государством-спонсором терроризма и государством, использующим средства терроризма.

Парламенты четырех стран – Эстонии, Польши, Словакии, Чехии – а также ПАСЕ признали российский режим террористическим.

«Режим путина, угрожающий ядерным оружием, превратил россию в самую большую угрозу как в Европе, так и во всем мире», – говорится в резолюции Эстонии.

«Европейцы верили, что им никогда не грозит геноцид и военные преступления. Тем временем путин и его аппарат насилия вернулись к жестоким практикам сталинского и нацистского режимов. Поэтому россию необходимо победить и лишить возможности угрожать соседям», – отметили в парламенте Польши.

НАТО в стратегической десятилетней концепции, одобренной летом 2022-го, назвала россию самой серьезной и непосредственной угрозой безопасности союзников, а также угрозой миру и стабильности в евроатлантическом регионе.

Напомним, из инфографики «Слово и дело» можно узнать, какие страны уже поддержали создание специального трибунала для россии.

Также мы изучили, какие страны в Генассамблее ООН голосуют против проукраинских резолюций.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: