В Минкульте рассказали, сколько культурных объектов пострадало из-за войны

Читати українською
Министр отметил, что в настоящее время под охраной государства находится 109 930 памятников культурного наследия, еще более 130 тысяч объектов культурного наследия находятся на госучете. Часть из них внесена в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Фото: Reuters

Армия оккупантов повредила или разрушила более 550 памятников и объектов культурного наследия Украины.

Такими данными в День памятников истории и культуры поделился министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко.

В Минкульте рассказали, в каких областях наибольше разрушена культурная инфраструктураНаибольшие потери и убытки культурная инфраструктура понесла в Донецкой, Киевской, Харьковской, Луганской, Николаевской, Запорожской областях.

Он рассказал, что точное количество поврежденных объектов сложно установить, поскольку каждый день власти фиксируют новые разрушения.

«Хочу напомнить о том, какое значение для нас и для мира имеет каждый культурный памятник Украины. Каждая ее потеря – это потеря для мирового достояния. Нам не повезло жить рядом с никчемным соседом, но посчастливилось иметь богатую историю и культуру, которую невозможно стереть с лица земли», – отметил Ткаченко.

Министр добавил, что в настоящее время под охраной государства находится 109 930 памятников культурного наследия, еще более 130 тысяч объектов культурного наследия находятся на госучете. Часть из них внесена в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Напомним, осенью Ткаченко рассказал, что российские оккупанты вывезли экспонаты почти из 40 украинских музеев. Ущерб в результате ограбления и разрушения культурных объектов оценивается в сотни миллионов долларов.

Ранее сообщалось, что в Украине разработали 3D-модель уничтоженного россиянами Мариупольского драмтеатра.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: