У Зеленского отреагировали на предложение принять Украину в НАТО без оккупированных территорий

Читати українською
Представитель ОПУ заявил, что сам разговор об этом явно провоцирует страну-агрессора на дальнейшую эскалацию.
Слово и дело

В Офисе президента Украины ответили на вчерашнее заявление экс-генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена о присоединении Украины к Альянсу без оккупированных территорий, отметив неуместность таких предложений от западных политиков.

Об этом советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк написал на странице в Телеграме.

Расширение НАТО: с какой периодичностью в Альянс вступают новые членыЗа всю историю существования Североатлантический альянс расширялся девять раз. Подробнее – на инфографике.

«Люблю (сарказм) периодические странные предложения по «урегулированию конфликта в Украине». Они до сих пор доказывают, что причины и последствия не для всех очевидны. Да, иногда можно услышать удивительные предложения по поводу того, что Украина якобы может запросто войти в НАТО… частями - территориями, не под оккупацией. Вот уж эти «простые решения», которые всегда в конечном счете стоят очень дорого...», - написал Подоляк.

При этом, представитель ОПУ заявил, что сам разговор об этом явно провоцирует страну-агрессора на дальнейшую эскалацию.

«Во-первых, сам разговор о такой возможности явно провоцирует россию на дальнейшую эскалацию, поощряет ее к агрессивной войне: «Еще немного – и Украина сломается. Надо дорезать граждан, доатаковать ракетами». Это очевидно? Бесспорно», - подчеркнул советник.

Подоляк также отметил, что нет гарантий, что россия захочет согласиться на вступление Украины в Североатлантический альянс.

«Кто гарантирует, что рф не продолжит экспансию после паузы, воспользовавшись фиктивным перерывом для усиления своих позиций? Наконец, кто выступит гарантом неприкосновенности... условной линии разграничения? Не предполагает ли теория практики?», - написал он.

В частности, Подоляк в очередной раз отметил неуместность таких предложений от западных политиков.

«Тогда зачем озвучивать эти удивительные предложения... Вместо того, чтобы осознать наконец три прописные истины: рф абсолютно недоговороспособна и попытается обмануть в любом случае; рф в таком виде только будет масштабировать риски и попытаться реализовать свои агрессии; только значительная «военно/технологическая помощь» Украине решает проблему европейской безопасности и гарантирует возвращение к стабильным глобальным правилам…», - подчеркнул советник руководителя ОПУ.

Напомним, в субботу, 11 ноября, Расмуссен предложил принять Украину в Альянс без гарантий для оккупированных россией территорий.

Также недавно в Венгрии заявили, что Западный мир должен предоставить гарантии безопасности россии, а не членство Украины в НАТО.

Добавим, ранее Алексей Резников рассказал, какие факторы станут определяющими при принятии решения о приглашении Украины в НАТО.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: