Поставки российской нефти по морю снижаются – Bloomberg

Читати українською
Агентство Bloomberg обнародовало данные, согласно которым потоки сырой нефти по морю по всей россии упали. Также рф заявляла, что сократит добычу нефти на 500 000 баррелей в день в ответ на санкции Запада и ограничение цен на свою нефть, но засекретила данные.
Bloomberg

Потоки российской сырой нефти начинают демонстрировать признаки падения, спустя более четырех месяцев после того, как страна сократила добычу нефти.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на данные по отслеживанию судов.

Какие страны в этом году импортировали больше всего российского ископаемого топливаКитай в первом полугодии стал крупнейшим импортером российского ископаемого топлива. Какие страны еще импортировали и на какую сумму – на инфографике.

Согласно обнародованным данным, поставки сырой нефти через западные порты россии за месяц до 9 июля впервые упали существенно ниже среднего февральского уровня после резкого роста объемов в течение следующих месяцев.

«Потоки сырой нефти по морскому транспорту по всей стране упали до 2,86 миллиона баррелей в день за неделю до 9 июля. Это было чуть более 1 миллиона баррелей в день ниже, чем на прошлой неделе, причем 80% падения пришлось на порты в западной россии», — отмечает Bloomberg.

По данным агентства, снижение произошло после того, как рф, вслед за Саудовской Аравией, объявила о дальнейших ограничениях в начале этого месяца. В феврале россия заявила, что сократит добычу нефти на 500 000 баррелей в день в ответ на санкции Запада и ограничение цен на свою нефть. Однако Москва засекретила ряд данных, поэтому сейчас неизвестно, как она выполняет свое обещание.

Напомним, G7 не будет менять ценовой потолок на российскую нефть.

Также Польша и Литва предлагают ввести новые санкции против россии и Беларуси.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: