Зеленский в обращении поделился деталями совещания по результатам встречи на Мальте

Читати українською
Президент Владимир Зеленский сегодня провел совещание, посвященное итогам недавней встречи, которая прошла на Мальте. Детали совещания глава государства раскрыл в вечернем обращении к нации.
Фото: Офис президента Украины

Президент Владимир Зеленский сегодня провел совещание, посвященное итогам недавней «мирной встречи», которая прошла на Мальте.

Детали совещания глава государства раскрыл в вечернем обращении к нации.

«Обсудили результаты этого саммита. Некоторые вещи – очень полезные для Украины, для международного права в целом – мы пока не обнародуем. Причина ясна: не даем шанса россии сорвать наши международные усилия. Но могу сказать, что эта, уже третья встреча советников, стала еще сильнее, чем две перед ней», – заявил президент.

По его словам, есть много сигналов от представителей государств, в частности, Глобального Юга, которые подтверждают правильность курса на объединение мира вокруг Формулы мира.

«Определили сегодня на совещании основные шаги, которые будем предпринимать в следующие месяцы, чтобы добавить еще нового содержания относительно Формулы мира», – подчеркнул Зеленский.

Главное из вечернего обращения главы государства:

  • Прежде всего, благодарность нашим защитникам неба – воинам мобильных огневых групп, украинским летчикам и воинам зенитных ракетных войск, всем подразделениям, уничтожающим российскую авиацию, ракеты и дроны. Прошлой ночью сбиты 18 «шахедов» и одна управляемая авиационная ракета. К сожалению, есть несколько попаданий. Но большинство враждебных целей было уничтожено.

  • Еще одна очень важная вещь. Сегодняшний день имеет особый геополитический и ценностный смысл. Этот день, 1 ноября, отмечается фактически как рождение Европейского Союза. Тридцать лет назад вступил в силу Маастрихтский договор, заложивший основы современного европейского единения.

  • Мы ценим нашу Европу, Европу взаимодействия, а не споров, Европу людей, а не идеологий, потому что только таким наш континент способен защищать и защитить человеческие жизни и в странах Европы, и в мире. Уверен, что Украина сделает нашу Европу сильнее, чем когда-либо, и мы работаем максимально активно, чтобы не осталось никакого препятствия для нашего вступления в Европейский Союз.

Напомним, встреча на Мальте прошла 28-29 октября. Участники переговоров сосредоточились на 5 главных вопросах, связанных с реализацией Формулы мира.

Ранее у Зеленского рассказали, почему делегация Китая пропустила встречу на Мальте.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: