У Зеленского рассказали, почему делегация КНР пропустила встречу на Мальте

Читати українською
Представители Китая предупреждали Украину о том, что их делегация пропустит встречу по вопросам мира, которая прошла на Мальте. По словам представителя ОП, Пекин не смог принять участия в переговорах из-за несовпадения графиков.
Фото: Офис президента Украины

Представители Китая предупреждали Украину о том, что их делегация пропустит встречу по вопросам мира, которая прошла на Мальте.

Об этом сообщил заместитель главы Офиса президента Игорь Жовква в эфире телемарафона.

У Зеленского рассказали о результатах встречи по Формуле мира на МальтеНа Мальте состоялась третья встреча по украинской Формуле мира. В Офисе президента подвели итоги.

По его словам, делегация КНР не смогла принять участия в переговорах из-за несовпадения графиков.

«Спецпредставитель Китая Ли Хуэй принимал участие в рамках предварительной встречи по Формуле мира – в Джидде. На этот раз он не смог принять участия. У нас была ответная реакция китайской стороны, что такая встреча не произойдет из-за расхождения графиков», – сказал Жовква.

Вместе с тем, он подчеркнул, что Киев рассчитывает на дальнейшее участие китайской стороны в подобных переговорах.

«На первом уровне – когда работают послы в Киеве – китайский посол несколько раз участвовал, в том числе выступал. Поэтому, безусловно, мы рассчитываем на дальнейшее участие Китая в этих форматах – и в формате послов, и в формате встречи советников по нацбезопасности», – отметил представитель ОП.

Напомним, встреча на Мальте прошла 28-29 октября, она была посвящена вопросам реализации украинской Формулы мира.

Накануне спикер министерства иностранных дел КНР Ван Вэньбин, комментируя отсутствие представителей Пекина на недавней встрече, заявил, что Китай будет продолжать «по-своему способствовать» мирным переговорам.

Ранее итоги встречи на Мальте прокомментировал президент Владимир Зеленский.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: